Стеклянные двери в офис

Что является визитной карточкой любого офиса или коммерческого помещения? Верно, это двери. Сегодня это не просто скучные створки из металла или ДСП, а привлекательные конструкции из стекла. Они долговечны, оригинальны, вписываются в любой интерьер, а главное — визуально расширяют пространство. Это особенно важно для людей, страдающих клаустрофобией, ведь при работе в маленьком офисе у них снижается КПД. Чем хороши стеклянные двери и в чем их конструктивные особенности?

Преимущества

Стеклянные офисные двери кажутся хрупкими и непрактичными. На самом деле эксплуатировать их не сложнее, чем обычные деревянные или металлические конструкции. Входные и межкомнатные двери из стекла обладают рядом достоинств:

  • выглядят необычно, стильно, «воздушно»;
  • не подвержены деформации; 
  • выдерживают мощные нагрузки;
  • универсальны, сочетаются с любым интерьером;
  • имеют высокие шумо- и теплоизоляционные свойства;
  • пропускают в помещение больше света, чем обычные двери;
  • не подвергаются коррозии;
  • не требуют сложного ухода;
  • устойчивы к резким перепадам температур (закаленное стекло);
  • зрительно увеличивают пространство;
  • могут использоваться для зонирования помещения.

Согласитесь, плюсов более, чем достаточно для установки стеклянных дверей в любом офисе.

Разновидности

Существует 5 основных видов стеклянных дверей.

  1. Маятниковые. Ими можно оборудовать любой вход в здание. Такие двери оборудуются стальными доводчиками с верхними и нижними направляющими. Створки открываются в любую сторону, подходят для установки внутри помещения.
  2. Раздвижные. Отличный вариант для офисов с большой проходимостью людей. Зачастую такие двери используются в супермаркетах, оснащаются автоматической системой открывания/закрывания и фотоэлементами. 
  3. Распашные. Вставляются в алюминиевый короб и открываются в какую-то одну сторону. Подходящий вариант для установки внутри зданий.
  4. Слайдинговые. Оборудуются рельсами, с помощью которых отъезжают в сторону. Отличный вариант для миниатюрных помещений, так как конструкция позволяет экономить пространство. 
  5. Роторные. Пожалуй, самый дорогой тип дверей. Смотрятся они эффектно, поэтому чаще всего устанавливаются на внешнем входе в офис, коммерческое здание, супермаркет.

Материалом для изготовления стеклянных дверей служат многослойный триплекс либо закаленное стекло. Для придания окружающей обстановке большей эффектности применяется стемалит. 

Двери изготавливаются в безрамном виде либо имеют алюминиевый каркас. Первый вариант удобен для применения внутри зданий для разделения кабинетов или зонирования. Дверные полотна, облаченные в каркас, более прочны, поэтому чаще устанавливаются снаружи зданий.

Стеклянные двери могут иметь неброский декор из логотипов, эмблем и других отличительных знаков компании. Они наносятся пескоструйным способом, с помощью клейкой пленки или прочими методами.  

Дверные полотна из стекла не обязательно должны быть прозрачными. Достаточно часто для их производства используется матовое или цветное стекло, а также нанесение узоров.

Стоимость дверей из стекла

Цена на стеклянную дверь для офиса складывается из:

  • материала;
  • размеров;
  • наличия той или иной фурнитуры;
  • конструктивных особенностей.

При индивидуальном заказе сначала разрабатывается проект будущей двери. Это входит в отдельную стоимость. Также отдельно оплачивается установка. 

Двери из каленого стекла гораздо прочнее, чем из обычного. Такие створки сложно разбить, но даже если это произошло, вероятность ранения осколками сведена к минимуму. 

Заключение

Один раз установив стеклянные двери в офис, можно надолго забыть о скрипящих петлях, сломанных ручках или окрашивании полотен. Кроме того, стекло выглядит престижно, необычно, а также позволяют персоналу общаться невербальным способом, что нередко экономит драгоценные минуты.

Спасибо за внимание!
Подпишитесь на новости и получите скидку!
Ваш город - Москва,
угадали?