Нюансы выбора дверей в стиле лофт

Любите простоту и пространство? Тогда вам стоит обратить внимание на индустриальные варианты дизайна. Здесь все детали и элементы должны соответствовать общей концепции, поэтому для обустройства отдайте предпочтение дверям стиля лофт, которые гармонично впишутся в индустриальную атмосферу.

Особенности стиля лофт

Нюансы выбора дверей в стиле лофт

Индустриальный стиль лофт покорил сердца не только представителей бизнеса и творческих личностей, но и обычных жителей. Это молодое направление можно встретить и во многоэтажках, и в частных домах.

Для стиля лофт характерны следующие признаки:

  • большое свободное пространство;
  • преобладание минимализма (нет загромождений в виде мебели);
  • использование дерева, металла и стекла;
  • обустройство деревянной мебелью или искусственно состаренной.

Что касается ассортимента дверей, то в стиле лофт их немного. Обычно используются следующие модели:

  • раздвижные;
  • амбарные;
  • классика (с одним или двумя полотнами).

С помощью раздвижных дверей можно свободно изменить дизайн и подчеркнуть индивидуальность комнаты. Эта модель может решить следующие задачи:

  • расширить внутреннее пространство;
  • зонировать территорию на группу для сна, приема пищи, рабочую зону и т.д.

Раздвижные двери представляют целую систему, состоящую из алюминиевых рельсов, металлического или деревянного полотна. За счет хорошей эстетичности такие модели гармонично вписываются в любое стилистическое направление.

Разновидностью скользящей раздвижной модели выступает амбарная дверь. Такие изделия состоят из двух частей: верхнего металлического рельса и деревянного полотна. Среди достоинств можно отметить эффектный внешний вид и невысокую стоимость. Главным недостатком является отсутствие хорошей изоляции из-за неплотного прилегания к стене.

Классические двери в стиле лофт гармонично вписываются в любой дизайн. В основном, эта группа представлена однотонными дверями без украшений, резьбы и фрезеровки.

Классические двустворчатые двери часто устанавливают в гостиную, чтобы выгодно подчеркнуть статус комнаты. Обычно для их изготовления применяется металл и стекло.

Основные характеристики

Нюансы выбора дверей в стиле лофт

Для изготовления дверей применяются три материала: дерево, металл и стекло. Они могут использоваться самостоятельно или в определенных комбинациях. Особым спросом пользуются деревянные изделия, так как являются долговечными, экологически безопасными и с привлекательным видом. Стеклянные и металлические модели применяются под конкретный дизайн-проект.

В качестве покрытия дверей в стиле лофт могут выступать:

  • пленка ПВХ: износостойкий вариант с разнообразным цветовым рядом;
  • экошпон: обладает экологичностью и привлекательным внешним видом;
  • шпон: достойная альтернатива натуральной древесине (в отличие от экошпона представляет собой не спрессованную стружку, а целый срез);
  • эмаль: отличается широкой цветовой гаммой, поэтому можно подобрать вариант под любой дизайн.

Полезные советы по выбору

Стиль лофт предполагает минимальный дизайн, поэтому на дверях не должно быть дополнительных узоров, резьбы. В идеале лучше отказаться от наличников и выбрать модели со скрытым коробом.

При отделке «под кирпич» рекомендуем остановить свой выбор на распашных дверях. Сочетание металла и стекла подойдет для дверей, используемых в качестве перегородки, например, для зонирования внутреннего пространства.

В стиле лофт может быть выполнена и входная дверь. В этом случае лучше остановиться на металлических вариантах, которые наделены привлекательным внешним видом и хорошим уровнем защиты.

Спасибо за внимание!
Товары к этому блоку
Подпишитесь на новости и получите скидку!
Ваш город - Москва,
угадали?