Функциональная гардеробная: зонирование, стили, особенности

Современная гардеробная – это отличная возможность поддерживать в квартире порядок и найти свое место для каждой вещи. Сейчас она является элементом дизайна интерьера квартиры и дома, отлично вписывается в стилистику помещения и обеспечивает экономию пространства, не говоря уже о вариативности оформления и наполнения. 

Достоинства гардеробной

  • Функциональность. В гардеробной можно хранить одежду, обувь, аксессуары, постельное белье, текстиль, чемоданы и прочие вещи, которым не нашлось места в квартире. При этом все будет скрыто от глаз и защищено от пыли, находится в одной локации для максимального удобства. 
  • Зонирование пространства. Гардероб – это отдельная зона спальни, детской, гостиной, прихожей, которая создается для правильного хранения вещей. Поэтому остальное пространство можно сделать уютным и комфортным, не задумываясь о том, что нужно ставить шкаф, комод или тумбу. 
  • Простота уборки. В большинстве случаев гардероб отделен дверью (простой или раздвижной), что препятствует образованию пыли и загрязнений, а продуманная система хранения позволяет поддерживать порядок без лишних хлопот. 
  • Стильный дизайн. Зачастую гардеробную вписывают в интерьер пространства, но, нередко он может стать интересным акцентом в помещении (к примеру, использование двери-купе с зеркальной поверхностью или уникальным рисунком). 
  • Универсальность применения. Гардероб подойдет для любой квартиры и дома, так как предлагается множество вариантов планировок, размерных решений, типов конструкции, комбинаций наполнения и т.д. 

Гардеробная станет изюминкой любой комнаты, найдет свое место в нишах и нестандартных планировках, позволяя воплотить самые смелые и яркие дизайнерские идеи.

Варианты планировок гардеробной

Планировка современной гардеробной зависит только от размеров помещения, в котором она будет установлена, а также личных предпочтений владельца. К примеру, это может быть стандартная конструкция с основными элементами для хранения, либо отдельное помещение с полками, ящиками, подвесами, штангами и прочими элементами.

Отдельное пространство

В некоторых квартирах и домах планировки уже предусматривают наличие отдельной гардеробной, которая напоминает небольшую комнату без окон. Такой вариант позволяет поддерживать порядок в комнате и систематизировать хранение вещей. Интерьер гардеробной зачастую совпадает со спальней, но, может и отличаться. Нередко, если позволяет место, в него выносят косметический столик, чтобы в комнате было больше места.

Нишевая гардеробная

Если в помещении есть ниша, это идеальное решение для организации гардеробной. При этом система хранения должна занимать все нишевое пространство, после чего устанавливается раздвижная дверь или ширма (второй вариант менее предпочтительный). Также для этой цели можно использовать угловую часть комнаты или другой элемент нестандартной планировки.

Во всю стену

Нестандартная идея гардероба, которая применима только для больших помещений. Для ее организации устанавливается фальш стена со стандартной или скрытой дверью. Иными словами, в комнате отделяется еще одно помещение, скрытое от посторонних глаз. Нередко такой прием используют в спальне, устанавливая гардеробную позади кровати. 

Правила зонирования гардеробной

Даже самая стильная и просторная гардеробная может не справиться с поставленными задачами, если не продумать внутреннее наполнение и другие нюансы.

  • Минимальная площадь гардеробной должна составлять 1,5-2 квадратных метров, чтобы разместить внутри все необходимые вещи.
  • Снизу оснащается отделение для обуви, либо же оно выносится отдельным блоком, если позволяет место. Для каждой пары желательно установить отдельную ячейку или поставить компактные ящики.
  • Платяная часть гардероба с рельсами должна быть максимально доступной и удобной. Если гардеробная высокая, рекомендуется выбрать решения с опускающейся системой. 
  • Постельное белье, полотенца и одеяла должны быть размещены на отдельных полках, желательно в закрытых ящиках или коробах для хранения.
  • Для сезонных вещей, елочных украшений, чемоданов и предметов, которые редко используются, оборудуются систему хранения в верхней части пространства.
  • Для хранения аксессуаров и мелочей рекомендуется использовать специальные контейнеры, которые не дадут им потеряться и упростят хранение.
  • Для шарфов, галстуков, аксессуаров и ремней также предлагаются отдельные системы хранения.
  • Если место позволяет, обязательно стоит поставить пуфик или банкетку, чтобы можно было одеваться и обуваться прямо в гардеробной.

При планировании гардеробной необходимо сразу же определиться, какие системы хранения нужны, и какую площадь они должны занимать. Кроме того, если она рассчитана на двух человек и больше, проводится также внутреннее зонирование, чтобы у каждого было свое место для хранения.

Стили гардеробной

Как уже говорилось выше, гардероб может продолжать интерьер комнаты или квартиры, либо же отличаться. Данный элемент является закрытым пространством, скрытым от посторонних, поэтому здесь владелец может реализовать интересные идеи. Можно выделить несколько популярных стилей для оформления гардеробной. 

Минимализм

Не имеет лишних деталей, резких цветовых переходов и неправильных форм. Только простые текстуры и оттенки, натуральные материалы и минимум декора. Для каждой вещи должно быть свое место, используются ящики и корзины со стикерами для удобного поиска.

Эко

Кроме использования натуральных материалов, преобладают естественные узоры, цвета, текстуры и контрасты. При этом должна соблюдаться идеальная геометрия пространства, поэтому его называют «природным минимализмом».

Классика

Традиционный дизайн характеризуется симметрией, прямыми линиями и балансом между белым, бежевым и коричневым. Преобладают натуральные материалы, но, отдельное внимание уделяется фурнитуре, украшениям, позолоченным деталям, зеркалам.

Хай-тек

Его универсальность делает его отличным решением для любой гардеробной. Основное внимание уделяется хромированным деталям, освещению, гладким глянцевым поверхностям. 

Лофт

Подходит только для хорошо освещенных и просторных гардеробных. Если правильно подойти к вопросу планирования, грамотное зонирование поможет обыграть каждую из локаций и сделать гардеробную настоящим произведением искусства.

Рекомендации по освещению

Реализация качественного освещения с достаточной яркостью и правильной цветопередачей делает гардеробную комфортной, уютной и стильной. Гардеробные часто не имеют окон, поэтому необходимо компенсировать отсутствие естественного освещения. Существует несколько рекомендаций:

  • размещение светильников на потолке обязательно, так как встроенных стеновых элементов попросту не хватит;
  • рекомендуется отдать предпочтение встроенным элементам, которые не занимают много места;
  • чем больше зеркал, тем больше будет света;
  • рекомендуется использовать только светодиодные лампы, которые потребляют минимум электроэнергии и имеют длительный срок службы;
  • параметры освещения должны быть близкими к естественным, чтобы не искажать цвета одежды и давить;
  • если гардеробная имеет несколько зон, рекомендуется установить отдельные системы освещения и выключатели для каждой из локаций;
  • чтобы избавиться от неосвещенных участков, рекомендуется использовать светодиодные ленты, которые легко крепятся к полкам и ящикам.

Современные производители предлагают варианты с диммером, который позволяет изменять параметры освещения и цвет подсветки.

Гардеробная станет прекрасным дополнением любого жилья, если правильно подойти к ее организации. При планировании не стоит забывать и о внешнем оформлении – дверь должна сочетаться с дизайном комнаты, либо же быть скрытой от посторонних глаз. Разработка дизайн-проекта позволит заранее продумать все детали и не забыть о важных элементах.

Спасибо за внимание!
Подпишитесь на новости и получите скидку!
Ваш город - Москва,
угадали?