Цветные межкомнатные двери в современном интерьере

Межкомнатные двери – это неотъемлемый атрибут любой комнаты, без которого невозможно обойтись. Поэтому важно гармонично вписать их в интерьерное решение, чтобы продолжить идею, создать стильный акцент, либо же добавить изюминки дизайну помещения. В последнее время особую популярность приобрели цветные полотна, окрашенные в один или несколько тонов, с элементами декора или без них.

Зачем использовать цветные двери?

  • Создание необычных контрастных решений. В данном случае, цветное полотно межкомнатной двери используется для достижения баланса между светлыми и темными оттенками. Особенно важно уделить внимание двери в том случае, если для отделки поверхностей использовались преимущественно базовые цвета, такие как серый, бежевый или белый.
  • Оригинальные акценты в интерьере. Цвет, выбранный для межкомнатной двери, будет продолжать стилистику выбранного дизайна помещения, раскрывать идеальную концепцию, дополнять ее стильными решениями. Поэтому важно, чтобы гамма хорошо сочеталась с другими цветами, которые использовались для отделки конкретного пространства.
  • Изменение визуальных параметров помещения. При помощи правильно подобранного цвета можно сделать комнату визуально больше и светлее, «поднять» потолок, избавиться от неправильных углов и нестандартных решений. Это касается особенно маленьких комнат, где дверь выступает всегда одним из акцентов.

По материалам и качественным показателям цветная межкомнатная дверь не отличается от классических решений. Есть модели для спальни и гостиной, кухни и ванной комнаты, офисных, административных и прочих помещений.

Цветные межкомнатные двери: особенности использования в современных интерьерах

Основные виды цветных дверей

  • Стандартные глухие. Цвет покрывает все полотно, что упрощает подбор полотна к интерьеру. Нет никаких лишних деталей, такое изделие простое, лаконичное, но, в то же время, привлекает к себе внимание.
  • Глянцевые. Особенно эффектно смотрятся яркие цвета, которые обладают выразительностью и яркостью. Оригинальным вариантом станут полотна, окрашенные в два и более цвета, с имитацией мозаичного покрытия и т.д.
  • Оригинальное оформление. В этом случае цвет используется не просто как база, в качестве важной составляющей узоров, переходов, принтов, сочетаний. Нередко дополнительно используются текстурные выделения, если это позволяет дизайн конкретной межкомнатной двери.
  • С витражами и вставками из стекла. Для этих целей применяется витражное стекло, либо классическое глянцевое или сатинированное. С его помощью можно выложить конкретный рисунок, подчеркнуть цветом отдельные детали либо достичь геометрического баланса.

Для подбора стиля двери, материалов и цветовой гаммы рекомендуется заранее определиться с оттенками стен, потолка, пола, других элементов интерьера. Нередко применяются программы предварительной визуализации, чтобы понять, подойдет ли тот или иной оттенок. Кроме того, всегда можно взять образцы цветов, если отделка уже готова, и посмотреть, как будет смотреться цвет на их фоне.

На что обратить внимание при выборе цвета двери?

  • Помещение. Некоторые цвета могут быть неуместными в конкретной комнате. К примеру, для оформления детской и спальни стоит избегать слишком ярких, кричащих тонов. Для офиса можно выбрать цветные двери, но, они должны быть более строгими и настраивать на рабочий лад.
  • Интерьерное решение. Каждый стиль интерьера имеет определенные требования к цветовой гамме. Голубая, зеленая, коричневая, желтая гамма в матовой отделке характерна для классики. Бирюзовый, синий, оранжевый, фиолетовый, красный цвета – более современные вариации, особенно в глянцевом исполнении.
  • Модель двери. Далеко не все двери могут быть окрашены в определенные цвета, что нужно учитывать при выборе модели. Поэтому стоит заранее уточнить у производителя, какие возможны варианты.
  • Личные предпочтения. Даже если цвет подходит под интерьер и выполняет заданные функции, если он неприятен владельцу помещения или просто не нравится ему, стоит отдать предпочтение другой гамме.

Еще одним важным фактором являются особенности комнаты и расположение дверного проема. Один и тот же цвет может по-разному смотреться возле окна, по центру или в углу комнаты.

Популярные цвета для помещений

Вид комнаты и ее назначение является основным фактором при выборе цвета. Можно выделить несколько основных популярных цветовых решений для основных помещений.

Цветные межкомнатные двери: особенности использования в современных интерьерах

Кухня

Палитра цветов межкомнатной двери зависит от площади кухонного пространства. Светлые и яркие оттенки, такие как желтый, салатовый, голубой, оранжевый подойдут для небольших пространств. При помощи глянцевого покрытия можно добиться визуального увеличения площади, сделать его более светлым. Для большой кухни подойдут такие цвета, как изумрудный, фиолетовый, красный, которые создадут интересные контрасты.

Спальня

Если речь идет не об определенной дизайнерской концепции со строгим подбором цветов каждого элемента, стоит отдать предпочтение спокойной цветовой гамме. Персиковая, лавандовая, кремовая, молочная, пудровая, мятная дверь добавить легкости и поднимет настроение, не будет перегружать пространство.

Гостиная

Именно в гостиной чаще всего собирается вся семья, принимаются гости, проводятся различные активности. Поэтому и цвет двери должен быть сочным, ярким, интересным, заряжать энергией и настраивать на определенный лад. Здесь уместно полотно с узором, рисунком, витражом и другими элементами декора.

Кабинет

Несмотря на строгость помещения, здесь использование ярких цветов допускается, если не отвлекают владельца от дел. Цветные межкомнатные двери здесь становятся больше акцентом и контрастом, но, важно, чтобы в самом кабинете была отделка или предметы, которые продолжили бы гамму.

Цветные межкомнатные двери – это полноценный интерьерный инструмент, который может преобразить любую комнату. Современные производители помогут подобрать идеальный вариант для каждого помещения, начиная от выбора оттенка и материала, и заканчивая фурнитурой, элементами декора, переходами, покрытием. Но, их функциональность будет сохранена только в том случае, если учитывать специфику помещений, которые они соединяют.

Спасибо за внимание!
Подпишитесь на новости и получите скидку!
Ваш город - Москва,
угадали?