Как правильно ухаживать за межкомнатными дверьми?

Чтобы межкомнатные двери прослужили долгие годы, за ними необходим правильный уход. Нередко изделия даже из лучших пород древесины покрываются трещинами, перекашиваются, теряют свою первоначальную форму из-за нарушения правил эксплуатации. Сохранить эстетичный внешний вид и рабочие параметры возможно только при соблюдении всех рекомендаций по уходу и эксплуатации.

Основные правила

  • Особенности эксплуатации и длительность службы двери зависит от правильности монтажа. Необходимо соблюдать все требования и правила, тщательно выполнять замеры, а также обращаться за помощью только к опытным специалистам. 
  • Межкомнатная дверь также должна быть хорошо защищена. Если изначально она имеет некачественное финишное покрытие, любой внешний фактор может стать причиной дефектов. 
  • Методы ухода и средства подбираются в зависимости от материала. Шпон, МДФ, древесина и другие материалы имеют свои особенности, которые требуется учитывать. 
  • Независимо от типа конструкции, нужно обращаться бережно. Это касается раздвижных, распашных дверей, «каруселей» и прочих. 

При появлении любых дефектов их нужно сразу же устранять. Это касается не только самого полотна, но и рамы, фурнитуры. К примеру, выход из строя одной из петель или замка может вызывать серьезный перекос, который потом уже невозможно будет исправить. 

Воздействие внешних факторов

Несмотря на наличие защитного слоя, необходимо учитывать воздействие многих факторов, чтобы защитить межкомнатные двери и сохранить их красоту.

Перепады температуры и влажности

Оптимальный диапазон температур для любого дверного полотна составляет – от +18 до +25 градусов, при этом показатель должен быть стабильным и не падать. Оптимальная влажность – 45-65%. Поэтому, если в помещении холодно, требуется его обогрев, если слишком жарко – охлаждение. В ином случае, двери могут изменить свою конфигурацию и потерять свои начальные свойства. Длительный контакт с отрицательными факторами приводит к расслоению древесины, хрупкости пластика, появлению трещин на шпоне. 

Воздействие ультрафиолетовых лучей 

Прямые солнечные лучи сокращают срок службы межкомнатных дверей. Поверхность начинает тускнеть, усыхать, конструкция деформируется без возможности возврата к первоначальному виду. Поэтому, если дверь находится прямо напротив окна, необходимо установить жалюзи или повесить шторы, либо же подобрать модель с усиленной защитой от воздействия света (к примеру, с несколькими слоями защитного покрытия). 

Отопительные приборы

Конечно, часто невозможно изменить расположение радиаторов и дверных проемов. Но, что касается переносного теплового оборудования, следует сразу же учесть: независимо от материала, двери следует держать подальше от нагревательных приборов. Минимальное расстояние составляет 50 см. Кроме того, если речь идет о деревянных межкомнатных конструкциях, а воздух в помещении слишком сухой из-за отопления, следует приобрести специальный увлажнитель воздуха.

Особенности монтажа и транспортировки

Чаще всего дверное полотно доставляется в специальной оплетке или упаковке из пенопласта или других материалов, которые предотвращают их повреждение. Даже если нужно перевести полотно на небольшое расстояние или передвинуть внутри помещения, следует придерживаться некоторых правил.

Подготовка опор

В качестве временных опор можно использовать специальные пластиковые или деревянные опоры, на которые ставится полотно. Их можно заменить войлочными или фетровыми решениями, которые не только защитят напольное покрытие, но и предотвратят образование мелких сколов внизу конструкции. Кроме того, они помогут зафиксировать дверь. Подготовку к дальнейшей транспортировке межкомнатной двери необходимо осуществлять вместе с опорами. 

Транспортировка

Перед тем, как помещать дверь в каркас или упаковку, ее нужно завернуть в ткань, пленку или поместить в заготовленную форму из пенопласта, чтобы защитить изделие. Транспортное средство для перевозки должно быть оборудовано специальными удерживающими устройствами (как правило, ремнями).

Если дверь доставляется при отрицательной температуре, перед распаковкой и установкой ей нужно дать нагреться до комнатной температуры. После вскрытия поверхность тщательно очищается сухой губкой от конденсата. К монтажу можно приступить минимум через сутки.

Установка двери

Доверить монтаж межкомнатной двери следует только профессионалам. Чтобы предотвратить повреждения, нужно знать последовательность действий и все особенности установки, следовать инструкциям. Кроме того, нужно иметь подходящее оборудование и опыт работы.

Рекомендации по обслуживанию дверей

  • Запрещается использовать вблизи двери растворители, агрессивные вещества, краски и другие вещества, которые могут повредить покрытие и сам материал.
  • Рекомендуется регулярно убирать пыль с поверхности сухой микрофиброй без использования воды (никаких влажных салфеток).
  • Важно следить за тем, чтобы дверное полотно не «цепляло» раму (особенно это касается периода усадки и адаптации сразу после установки).
  • Средства по уходу подбираются с учетом материала, варианта защиты поверхности, условий эксплуатации и других особенностей.
  • Для полировки и обновления защитного слоя древесину можно обработать специальным лаком или воском.
  • Важно следить за тем, чтобы на поверхность не попадала влага, жир, бытовая химия (если это случилось, ее нужно сразу же убрать).
  • Нельзя использовать абразивные средства или варианты, содержащие спирт (лучше приобрести специальные линейки для конкретного материала). 
  • Каждые полгода нужно проверять механизм креплений и фурнитуры, так как их ослабление может привести к деформации конструкции.

Если речь идет об изделии из комбинированных материалов (к примеру, сочетание дерева и стекла, дерева и металла), то за ними подбирается отдельный уход по общепринятым правилам для каждого из элементов. Следование простым правилам позволит продлить срок службы межкомнатных дверей и сохранить их привлекательный внешний вид длительное время.

Спасибо за внимание!
Товары к этому блоку
Подпишитесь на новости и получите скидку!
Ваш город - Москва,
угадали?