Правила ухода за дверями из шпона

Шпонированные двери – эстетичные, качественные конструкции, прекрасная альтернатива дорогостоящим дверям из натурального дерева. Чтобы двери из шпона как можно дольше оставались функциональными и сохраняли свой привлекательный вид, необходимо соблюдать простые правила ухода. 

Из чего состоят

В конструкцию шпонированных дверей входит рама, полотно и фурнитура. На выбор предлагаются два вида дверей.

Пустотелые. Рама из деревянного бруса и плит МДФ, покрытых шпоном, образует полотно с полостью, которая заполняется гофрированной бумагой для повышения звукоизоляционных характеристик.

Полнотелые. Дверное полотно изготавливается из массива дерева или брусков, плотно прижатых друг к другу с покрытием МДФ. Завершающий слой в обоих вариантах – покрытие из шпона. Полнотелые двери обеспечивают отличную тепло- и звукоизоляцию. 

Какие плюсы у дверей из шпона

  • Цена, доступная для покупателей с любым бюджетом.
  • Небольшой вес, что облегчает транспортировку и монтаж, не требует укрепления несущей конструкции.
  • Хорошая прочность. Шпонированное покрытие изготавливается из твердого дерева ценных пород и обеспечивает надежную защиту полотна от механических повреждений, что особенно актуально, если основа выполнена из мягкого дерева.
  • Экологичность. Шпон изготавливается из натурального материала, абсолютно безопасен для человека и окружающей среды. Двери с таким покрытием отлично подойдут для дома и квартиры, образовательных, детских и медицинских учреждений. 
  • Влагостойкость. Шпонированные двери устойчивы к воздействию влаги, могут использоваться в средах уровнем влажности не более 60%.
  • Долговечность. Качественные двери из шпона будут служить более 10 лет.
  • Широкий ассортимент. Шпонированное покрытие может имитировать древесную текстуру дерева разных пород, такие двери выпускаются в разнообразии цветов, глухие и с различными вставками, что позволяет подобрать вариант под любой дизайн интерьера. 

Как недостаток дверей из шпона – по прочности такие конструкции уступают дверям из натурального дерева. Но в обычных бытовых условиях на межкомнатные двери не оказывается чрезмерной нагрузки, поэтому уже имеющейся прочности вполне достаточно, к тому же ремонт шпонированных дверей несложный и не затратный. 

Правила эксплуатации 

Шпонированные двери относятся к межкомнатным конструкциям и могут использоваться только в отапливаемых помещениях. Оптимальная температура эксплуатации +15+35 градусов, уровень влажности – 30-60%. Несоблюдение влажностного и температурного режима может привести к разбуханию и деформации дверных конструкций. 

Если шпонированная дверь устанавливается на кухне, в ванной комнате или санузле, то необходимо обеспечить хорошую вентиляцию помещения (например, на кухне установить вытяжку, в ванной и туалете – вытяжной вентилятор), а также почаще устраивать проветривание.

Кроме того, не желательно подвергать двери длительному воздействию прямых лучей солнца, так как покрытие может потерять цвет. Не следует допускать контакта с предметами, нагретыми до температуры +65 градусов и выше. От котла и батареи отопления до двери должно быть расстояние не менее 1 м. 

Нюансы ухода за дверями из шпона

Как убрать загрязнения

Для удаления загрязнений с поверхности двери нужно использовать мягкие салфетки и средства, предназначенные для ухода за изделиями из натурального дерева и мебелью. Также подойдет микрофибра и мягкая хлопковая ткань, чуть смоченная в теплой воде. В процессе работы не нужно тереть поверхность и прикладывать повышенное усилие.

Для очистки поверхностей нельзя пользоваться кислото-, щелоче- и спиртосодержащими средствами, ацетоном, бензином, пятновыводителями, порошком для стирки и средствами для мытья посуды. В процессе работы не желательно попадание влаги на фурнитуру и в зазоры между деталями дверной конструкции, так как это может привести к разбуханию древесины. Если загрязнение стойкое, то удалить его поможет раствор хозяйственного мыла или сок сырого картофеля – такие средства подходят и для удаления жирных пятен. 

После завершения процедуры очистки с поверхности нужно удалить остатки средства с помощью влажной салфетки и протереть двери насухо.

Как снизить риск появления царапин

Предупредить случайное оцарапывание шпонированного покрытия поможет периодическая (ежемесячно) обработка полиролью с воском в составе. Для дверей из искусственного шпона подходит специальное средство для пластика. 

Как удалить царапины

Если царапины все-таки появились, то можно избавиться от них с помощью жидкого воска, ремонтного лака в виде спрея или воскового карандаша. Допускается окрашивание шпонированных конструкций. 

Особенности ухода за дверями из светлого и темного шпона

На светлой поверхности меньше заметны мелкие царапины и пыль, но это не значит, что нужно пренебрегать уходом за такой дверью. Чтобы сохранить свежесть и насыщенность цвета, устранить загрязнения, двери из светлого шпона нужно обрабатывать следующим составом: в стакан, на ¾ наполненный соевым маслом, добавить 3 чайных ложки растопленного гранулированного воска, затем натереть смесью дверное полотно, используя мягкую сухую салфетку. 

Двери темного шпона смотрятся строго и солидно, прекрасно подойдут для классического интерьера. Однако, на темной поверхности хорошо заметна пыль и любые загрязнения. Справиться с грязью и жирными пятнами от пальцев поможет следующий состав: нужно взять по 1 чайной ложке ланолина и скипидара, добавить 4 чайной ложки соевого масла и ½ ложки растопленного пчелиного воска. С помощью мягкой ткани состав нужно втереть в шпонированное покрытие. 

Как ухаживать за дверной фурнитурой

Чтобы исключить появление скрипов и проблем с закрыванием двери, необходимо хотя бы раз в полгода очищать дверные петли от пыли смазывать машинным маслом (можно использовать и технический вазелин), а также своевременно регулировать просадку створки. 

Где купить шпонированные двери и получить консультацию

Интернет-магазин Symetric.ru представляет большой выбор межкомнатных дверей из шпона от лучших производителей. Гарантируем высокое качество продукции. Консультируем по выбору. Обеспечиваем бережную доставку. По всем вопросам обращайтесь к нам по телефону или оставляйте заявку на сайте.

Спасибо за внимание!
Подпишитесь на новости и получите скидку!
Ваш город - Москва,
угадали?