Уплотнитель для дверей: критерии выбора

Уплотнитель – неотъемлемый элемент межкомнатных, балконных и входных дверей, обеспечивающий герметичность прилегания створки. Чтобы правильно подобрать изоляцию, необходимо предварительно рассмотреть все виды изделий, представленные в продаже, и способы монтажа. 

Функции 

Уплотнителем является тонкая полоска эластичного материала, которая монтируется по периметру дверной коробки и обеспечивает плотность прилегания створки к коробу. Изоляция создает надежную защиту от запахов, звуков, пыли, предупреждает проникновение воздушных масс из другого помещения и возникновение сквозняков, задерживает выход тепла. Кроме того, уплотнитель повышает амортизационные свойства двери, позволяет закрыть створку без хлопка. 

Материалы изготовления изоляции 

Резина

Уплотнитель из модифицированной резины – оптимальный выбор для входной двери. Материал с легкостью переносит низкие температуры и жару, резкие температурные перепады. Зачастую на резиновой изоляции появляется грибок, чтобы исключить такой риск, нужно обработать уплотнитель антибактериальными средствами. 

Силикон

По характеристикам уступает резиновой изоляции, но отлично подходит для межкомнатных дверей из дерева и стекла, так как своей прозрачностью не нарушает эстетичности дверной конструкции. Кроме того, силиконовый уплотнитель применяется в помещениях с высокой влажностью – ванных комнатах, банях и саунах, не боится перепадов температур, не подвержен пересыханию и растрескиванию. 

Поролоновая лента

Наиболее дешевый вариант уплотнителя со сроком эксплуатации не более года, так как под воздействием влаги, грязи и температур поролон начинает распадаться, быстро утрачивает объем. Поролон является плохим теплоизолятором, используется для межкомнатных дверей только в качестве защиты от шума. 

Войлочная изоляция

Не пропускает воздух и звуки, хорошо защищает от потери тепла через дверь, не боится воздействия температур и влаги, обладает высоким уровнем пожаробезопасности. В войлоке не развиваются грибки и плесень, поэтому такой уплотнитель оптимально подходит для деревянных дверей.

Изоляция из ПВХ

Применяются для входных и межкомнатных дверей, выпускаются на самоклеящейся основе, что упрощает монтаж. Материал устойчив к ультрафиолету, низким и высоким температурам, обладает длительным сроком службы. 

ТЭП-уплотнитель

Предназначается для дверей, которые используются в сложных условиях (при температуре от -70 до +90 градусов). Термоэластопласт – прочная и долговечная изоляция, стойкая к повреждениям и не меняющая своей формы. 

Магнитный уплотнитель

Инновационное решение, которое применяется для дорогостоящих входных металлических дверей. Обычно два уплотняющих контура располагается на дверном полотне, третий – по периметру коробки. 

Плюсы магнитного уплотнителя – долговечность, стойкость к температурам (от -65 до +95 градусов) и резким температурным перепадам. 

Минус магнитной изоляции – большая плотность прижатия полотна к коробу, что усложняет распахивание створки ребенком или пожилым человеком. Если же ослабить действие магнитного поля, то обеспечить должный уровень шумо- и теплоизоляции будет невозможно. 

Щеточный уплотнитель

Обычно монтируется понизу раздвижной двери, обеспечивает защиту от пыли, но не обеспечивает должного уровня герметизации.  

Виды уплотнителей по месту расположения

Контурная изоляция 

Прокладывается по всему периметру полотна и/или дверной коробки, закрывает все щели, при правильном выборе уплотнителя и грамотном монтаже обеспечивает максимальную герметичность двери. 

Пороговый уплотнитель

Является дополнением к контурной изоляции, если дверь не имеет порога, а также в случае уплотнения раздвижной двери. Устанавливается внизу дверного полотна, состоит из алюминиевого профиля, в который вмонтирован термопластичный или щеточный уплотнитель, а также торцевой кнопки, расположенной со стороны петель или замка. 

Система работает таким образом – когда створка закрывается, то нажимает на кнопку, уплотнитель опускается, при открытии дверь отпускает кнопку и изоляция поднимается. Когда дверь находится в закрытом состоянии, то между полотном и полом зазор закрыт, что обеспечивает герметичность конструкции. 

Противопожарная изоляция 

Устанавливается в помещениях с высоким риском возгорания. Уплотнитель выполнен из термореактивного вспененного материала, в который добавлена графитовая крошка. При нагревании изоляция расширяется и значительно увеличивается в объеме во все стороны, надежно закрывает все дверные щели, чем блокирует доступ воздуха и распространение пожара, а также не пропускает вредные вещества, запахи и дым в другое помещение. Изоляция сохраняет свойства при температурах более +900 градусов. 

Выбор изоляции по способу монтажа

Пазовая изоляция 

Уплотнительная лента укладывается в специальный паз по контуру двери. Паз должен быть предусмотрен производителем дверной конструкции, так как правильно сделать паз своими руками будет довольно сложно, а наличие дефектов значительно снизит эксплуатационные свойства изоляции.

Конструкция такого уплотнителя состоит ленты с «ножкой» (вставляется в паз и обеспечивает удержание изоляции в нем) и рабочей поверхности, обеспечивающей плотное и бесшумное закрытие створки, защиту помещения от звуков и потери тепла. 

Самоклеящиеся уплотнители

Простые и понятные в монтаже. Все, что нужно для установки, это малярный нож для подрезки ленты после монтажа, а также тщательная очистка монтажной поверхности двери от пыли и грязи с последующим обезжириванием. Лента наклеивается сверху вниз и справа налево, защитный слой снимается постепенно. 

Крепление на саморезы или гвозди

Редко используемый способ монтажа, но в некоторых случае единственно возможный, например, если изоляция закрепляется на поверхности с неровностями. Крепеж монтируется на расстоянии 5 см, чтобы исключить образование щелей и появление сквозняка. Метизы должны войти в материал до основания головки, иначе шляпки будут мешать закрытию дверей. 

Сколько уплотнительных контуров нужно монтировать

Для межкомнатной двери достаточно будет одного уплотняющего контура. Для входной двери понадобится внешняя и внутренняя герметизация, соответственно, уплотнитель нужно будет закрепить не только по периметру короба, но и полотна. Для помещений с повышенными требованиями к шумоизоляции монтируется три уплотняющих контура. 

Не следует думать, что чем больше уплотняющих контуров, тем лучше. Это не так. Уплотнительные ленты, размещенные вплотную друг к другу, не дадут нужного результата. При определении количества контуров нужно учитывать, что между ними должно оставаться расстояние не менее 3-х мм, чтобы обеспечить эффективную тепло- и звукоизоляцию. 

Выбор уплотнителя

Размер 

Параметры уплотняющей ленты подбираются в зависимости от места установки и величины зазора между коробом и полотном. Для входных дверей рекомендуется подбирать более широкий и плотный изолятор, для межкомнатных – тонкая и узкая лента. 

Профиль

Кроме того, контурная изоляция выбирается по форме профиля. Уплотнители с профилем C, K, E предназначены для закрытия зазоров величиной не более 3-х мм, P и V – для 5 мм щелей, O и D – для 7 мм. 

Длина 

Перед покупкой изоляции нужно тщательно измерить внутренний периметр дверной коробки и полотна (если изоляция 2-х – 3-х контурная) и к полученному числу (а это не менее 5-6 м) добавить еще хотя бы 1 метр, чтобы была возможность заменить испорченную часть (что случается при самостоятельном монтаже). 

Цвет 

Для любой двери важна эстетичность, поэтому лучше сразу подбирать уплотнитель подходящего цвета, так как после окрашивания материал изоляции утрачивает свои характеристики. 

Интернет-магазин Symetric.ru предлагает качественные уплотнители по хорошей цене с доставкой. Большой ассортимент продукции позволяет подобрать вариант для любой двери и помещения. Звоните!

Спасибо за внимание!
Подпишитесь на новости и получите скидку!
Ваш город - Москва,
угадали?