Этапы монтажа ручки для межкомнатных дверей

Надежность, долговечность и эксплуатационные качества межкомнатной двери зависят не только от используемых материалов и качества полотна, но и от выбранной фурнитуры. Важно правильно подобрать дверную ручку, установить оптимальное положение, после чего выполнить профессиональный монтаж. Все это можно сделать своими руками, предварительно подготовив необходимый инструментарий и изучив инструкцию. 

Разновидности дверных ручек

Ассортимент представлен дверными ручками с разным принципом работы. Они отличаются внешним видом и особенностями решения. 

  • Стационарные. Являются самым примитивным решением и не имеют встроенной системы замка. Открываются путем отталкивания ручки или потягивания ее на себя. Используется для дверей в хозяйственные и подсобные помещения, кладовые, прачечную. 
  • Нажимные. Фалевый язычок, который используется для закрывания замка двери, приводится в движение путем нажатия на ручку, исполняющую роль рычага. Распространенный вариант для ванной комнаты, кухни, гостиной, спален. 
  • Поворотные. Также имеют название кнобов. Для движения фалевого язычка требуется повернуть рукоять круглой ручки по часовой стрелке. Зачастую используются для спален и детских комнат.

Выбор типа ручки напрямую зависит от назначения помещения, в которую ведет дверь, выбранного интерьерного решения, удобства использования. К примеру, поворотные не подойдут для офисных пространств, а также для дверей, которые требуется часто открывать с занятыми руками. 

Какие инструменты необходимы для монтажа ручки?

Для выполнения монтажа необходимо иметь следующие виды инструментов:

  • шуруповерт;
  • стандартный молоток;
  • дрель с набором необходимых сверл, включая перьевое;
  • фрезерный инструмент;
  • шестигранный ключ для затягивания;
  • угольник;
  • уровень;
  • рулетка;
  • строительный карандаш для пометок. 

Инструмент нужно подготовить заранее и держать его под рукой. Также может понадобиться отвертка для затягивания креплений, стамеска для работ по дереву. 

Этапы монтажа дверной ручки

В первую очередь необходимо выбрать положение ручки на полотне и сделать разметку. В среднем, высота от пола должна составлять 90-100 см, но, если в доме есть маленькие дети, уровень можно слегка понизить. Для статичных ручек разметка делается только на полотне, для остальных – на полотне и каркасе. Если в зоне видимости находятся несколько межкомнатных дверей, высота ручек должна быть одинаковой, чтобы достичь комфортного визуального эффекта. Данная инструкция расписана для тех полотен, которые еще не оснащены готовыми отверстиями для монтажа фурнитуры. 

1. Выполнение разметки

При помощи рулетки необходимо отмерить середину расположения ручки, после чего сделать первую отметку на торце, строго по центру. Именно там будет находиться отверстие для фалевой защелки. Отметки по бокам проставляются после измерения параметров квадрата ручки для дверей. Важно, чтобы их положение было одинаково с обеих сторон двери, так как механизм идет насквозь. В том случае, если есть замок или защелка, требуется еще одно отверстие для расположения запирающего механизма. 

2. Сверление двери

Для данного процесса используется дрель и сверло перьевого типа с размером 25 мм. Первое отверстие выполняется сбоку, а когда сверло достигнет предела, необходимо перейти на другую сторону. Для торцевого отверстия используется сверло размером 22 мм. 

3. Формирования потая для планки

Чтобы создать потай для захода защелки, необходимо поместить ее в отверстие с торцевой части полотна, после чего обвести контур при помощи строительного карандаша. После этого требуется обратно извлечь защелку, а по контуру создать паз с использованием стамески и молотка. Его глубина должна составлять около 2 мм. По нему уже осуществляется высверливание. Перед установкой замка необходимо хорошо продуть все отверстия для удаления стружки и пыли. 

4. Сборка замка

В любом замке обязательно есть инструкция с названием каждого элемента и способом сборки. Стандартный монтаж начинается с установки защелки путем ее погружения в торцевое отверстие. Для фиксации используются саморезы, которые идут в комплекте. Квадрат помещается в отверстие защелки, после чего осуществляется надевание ручки с фиксацией (сделать с обеих сторон).

5. Проверка работоспособности ручки

Проверяется ручка с обеих сторон, а также защелка, если она есть. Только после тщательного тестирования надеваются декоративные накладки, которые скрывают все крепления. Затягивание ручек осуществляется шестигранным ключом. 

6. Врезка накладки для защелки

Данный этап является финальным и необходим для нажимных и поворотных ручек. Чтобы точно «попасть», кончик язычка замка можно намазать растительным маслом или нанести немного гуаши, после чего несколько раз нажать на дверную ручку – на противоположной стороне останется след. По нему прикладывается планка для косяка, делается разметка, затем она обратно снимается. 

7. Сверление отверстия под язычок

Осуществляется по тому же принципу, что и для замка. После сверления важно убрать весь мусор, затем проверить, хорошо ли заходит язычок в паз, и насколько надежно он в нем фиксируется. Только после этого осуществляется крепление накладки на косяк. Финальная проверка является обязательной. 

Процедура монтажа для каждого типа замка отличается лишь размерами отверстий и видом планки. Даже декоративные решения имеют оригинальный только внешний вид, а внутренние особенности монтажа остаются прежними. Важно тщательно проверить работу каждого элемента, а также правильно выполнить все замеры, чтобы не возникло перекоса.

Спасибо за внимание!
Товары к этому блоку
Подпишитесь на новости и получите скидку!
Ваш город - Москва,
угадали?