Механизмы и особенности установки раздвижных межкомнатных дверей

Межкомнатная дверь – это функциональный и привлекательный элемент дома. Важно, чтобы конструкция была удобной, надежной, соответствовала стилистике, выполняла основные функции. Различают два основных типа межкомнатных полотен: распашные и раздвижные. При этом у каждого вида есть свои разновидности и особенности. Например, распашные двери могут быть одностворчатыми и двустворчатыми. Видов раздвижных конструкции намного больше: скрытые, гармошки, овальные, с несколькими створками. Но именно второй вид межкомнатных полотен набирает все большую популярность благодаря эргономике, практичности и большому выбору моделей.

Состав элементов раздвижной системы

Хотя у раздвижных дверей есть отличия, как минимум в механизме скольжения, определенный набор обязательной фурнитуры присутствует. Выбирая уже готовый комплекс, учитывайте размеры, сложность монтажа, особенности регулировки и настройки механизма.

Из чего состоит стандартный набор?

  • Рельсы. Комплектация может включать один или несколько элементов этого типа. В большинстве случаев применяют готовые профили. Важно выбрать материал изготовления. От металла будет зависеть удобство использования, надежность изделия.
  • Роликовые опоры. Различают верхние и нижние механизмы, количество колес отличается (для верхних до восьми колес), располагаться они могут симметрично или с определенным смещением. Чем больше вес дверного полотна, тем больше опор.
  • Стопоры. Это деталь, отвечающая за остановку и удержание полотна в определенном положении. Хотя это и необязательная часть комплекта, наличие стопоров предотвратит удары полотна о стену.

Это необходимые элементы набора механизма скольжения для раздвижных дверей. В качестве дополнения используют автоматические детали: доводчики, тросы, электродвигатели для автоматизации открытия и закрытия.

Виды механизмов скольжения

Основное отличие механизмов раздвижных дверей заключается именно в способе скольжения. Этот аспект влияет не только на функциональные особенности межкомнатной двери, но также на эстетическую составляющую. Выбирая тип, учитывайте размеры проем, свободное пространство рядом, возможности интеграции.

Открытый

Самый простой и популярный тип механизмов скольжения – открытый. Принцип работы прост: на стену сверху устанавливается направляющая рельса, на которую подвешивается полотно. Снизу конструкция дополняется колесиками или опорами при необходимости. Также есть вариант с двумя рельсами. Это универсальный формат, самый простой в монтаже и доступный по цене. Самое важное в данном случае – установить надежную направляющую, которая выдержит вес полотна.

С одним рельсом

Данный тип механизма скольжения отчасти схож с предыдущим, но всегда использует только одну направляющую, которая монтируется сверху. Это простая конструкция, которую можно интегрировать в проем даже самостоятельно. В качестве подвесного элемента могут использоваться не только профили, но также различные трубы и другие элементы, которые можно необычно декорировать. Минус в том, что создать звукоизоляцию в комнате с такой дверью невозможно.

Две направляющие

Механизмы с двумя рельсами или напольные конструкции применяют не только для межкомнатных конструкций, но также в производстве шкафов. У этого типа есть плюсы: равномерное распределение нагрузки, возможна установка массивных дверных полотен, бесшумность конструкции, надежное удержание в статическом положении. Монтаж такого механизма выполнить самостоятельно сложно, ведь нужны точные расчеты и работа с уровнями.

Закрытый

Механизмы закрытого типа самые сложные в производстве и последующем монтаже, уже поэтому их используют на порядок реже других. Для интеграции такого дверного полотна необходим демонтаж прилегающих стен, чтобы сделать внутри карманы для скрытия створок. К плюсам такого формата относят возможность создать полностью уникальный дизайн, экономию пространства комнат, конструкцию скрытого монтажа. Из минусов стоит выделить сложность первичной установки, низкую ремонтопригодность. Мало того, что механизм открытия нужно правильно установить, важно еще выбрать надежные материалы, чтобы предотвратить возможные поломки.

Спасибо за внимание!
Товары к этому блоку
Подпишитесь на новости и получите скидку!
Ваш город - Москва,
угадали?