Как выбрать межкомнатные двери?

Ремонт делится на несколько этапов: черновые работы, отделка помещения и установка мебели. И перед тем, как поставить диван, стол, кровать или другие предметы интерьера, нужно установить двери. К их покупке следует отнестись внимательно, так как дверь должна гармонично сочетаться с дизайном и дополнять общую картину. Прежде, чем приступить к выбору, нужно определиться с критериями: бюджет, тип полотна, цвет, конструкция, фурнитура. 

Виды межкомнатных дверей 

Двери делятся на несколько групп по конструкции и способу открывания. Разберем каждую категорию подробнее. 

По конструкции межкомнатные двери бывают:

  • каркасные: каркас, накладки и наполнитель;
  • царговые, состоящие из вертикальных стоек и горизонтальных брусков; 
  • фрезерованные украшены тонкими декоративными рейками;
  • погонажные, где большую часть площади полотна занимает вставка из стекла. 

Каркасные (щитовые) двери

Двери, сделанные каркасным способом – глухое каркасное полотно из сосновых брусьев и накладок (МДФ, ДСП или фанера). Внутри дверь состоит из ребер, которые обеспечивают конструкцию прочностью и наполнителя (вата, монтажная пена или картонные соты), обеспечивающего звукоизоляцию. 

Преимущество каркасных дверей в том, что их легко красить, оклеивать пленкой или шпоном. Не дефомируются и создают хорошую звукоизоляцию. Однако, есть и минусы: большой вес и стоимость (особенно если есть остекление).

Царговые двери

Также делают на основе каркаса из вертикальных стоек и горизонтальных брусков (царг). Царги соединяются перекладинами, превращая дверь в конструктор. Изготавливают из МДФ, бруса или клеёной фанеры. В качестве покрытия используют эмаль, плёнку или шпон. Мастера рекомендуют использовать стандартные размеры с завода. Стоимость таких дверей под заказ будет значительно выше, чем у готового варианта.

Среди плюсов можно выделить хорошую звукоизоляцию, устойчивость к влаге, несложный ремонт. Но могут возникнуть сложности в реставрации из-за того, что самые дешевые варианты оклеены пленкой, которую сложно найти для замены. 

Фрезерованные двери

Поверх полотна крепятся декоративные рейки разных форм и размеров. Такие двери легкие по весу и не вызывают сложностей во время ремонта. Но неустойчивы к влаге и температурным перепадам. 

Погонажные двери

Вставка на этих дверях занимает 80% всего пространства. В основном её изготавливают из практически не разбиваемого стекла триплекс. Из минусов можно выделить высокий уровень шумоизоляции. 

По способу открывания двери разделяются на: 

  • Распашные – однопольные и двупольные. Классическая конструкция, которая открывает двери в одну сторону – к себе или от себя, в зависимости от того, как полотно навешивается на петли. Бывает однополой или двуполой. Недостаток – требуется пространство для открывания и закрывания. 
  • Раздвижные купе. Принцип работы идентичен шкафу-купе. Таким полотнам требуется пространство и постоянный уход, так как скапливающаяся пыль может повредить фурнитуру
  • Раздвижные пеналы. Полотна сдвигаются в специальный проём, расположенный вдоль стены. Самый дорогой вариант раздвижных дверей.
  • Раздвижные «амбарные». Двери подвешивают на направляющие, расположенные под потолком. Подходит для определенного стиля: лофт, кантри, сканди. 
  • Складные «книжка» и «гармошка». Двери в книжном стиле оставляют пустой проем наполовину, гармошкой равномерно раскладываются с обеих сторон двери. 
  • Роторные (качающиеся) и маятниковые. Довольно редкий тип дверей. Маятниковые двери за счет своей конструкции открываются в две стороны. Роторные работают по такому же принципу.

Материалы изготовления дверей 

Материал для дверей выбирается на основе двух критериев: бюджет и расположение.  Например, полотна из массива не стоит устанавливать в ванной комнате или на кухне, так как этот материал не влагостойкий и сложно воспринимает перепады температуры. 

Массив дерева 

Существует множество пород благородных деревьев, которые используют для изготовления дверей. Самый популярный – сосна. Недорогое сырье и в отличие от других пород устойчиво к влаге при соблюдении правильной технологии во время сушки. Ольха, наоборот, из-за пористой поверхности хорошо впитывает любую жидкость, поэтому её обрабатывают эмалью. Дуб благороден, но боится повышенной влажности. 

Из преимуществ: долговечность, экологичность. Но стоимость дверей из массива значительно выше аналогов. Кроме того, может деформироваться из-за неправильной обработки.  

Шпон 

Тонкий срез натурального дерева. Он дешевле, чем массив, но внешне почти ничем не отличим. Существует несколько технологий изготовления шпона: строганый (самый прочный и экологичный), Fine-Line, прессованный слой древесины мягких пород, который и мультишпон (стружка, которая имитирует текстуру дерева). Шпонированные двери легко реставрируются, но имеют низкий уровень звукоизоляции. 

Экошпон 

Полимерная плёнка, имитирующая натуральный шпон. В сравнении с натуральным шпоном стоит в несколько раз дешевле. Двери долговечны и защищены от грязи и влаги. Но внешне далеки от натуральных массивов и могут возникнуть сложности при реставрации. 

ПВХ

Эластичная пленка, которая может придать двери любую текстуру: дерево, ткань, кожа, шёлк. Иногда приклеивают к отдельным деталям. Отличается большим выбором цветов, влагостойкий материал, недорогая стоимость. В то же время, низкая звукоизоляция, при возникновении глубоких царапин придётся полностью менять полотно, не рекомендуется устанавливать в сырых помещениях. 

МДФ

Спрессованные опилки, которые покрывают пленкой или шпонов. Подойдёт для тех, кто ищет недорогой вариант. При этом отличная устойчивость к внешним факторам (выдержат уровень влажности более 80%). 

ДСП

Такой же способ изготовления, как у МДФ, но применяют более крупные опилки. Происходит смешивание с клеящим составом, а затем прессуют. Состав определяет уровень влагостойкости полотна. Например, акриловые составы отталкивают влагу, а алкидные пропускают. Однако двери очень хрупкие. Если появится вмятина, придётся менять полотно полностью. 

Стекло 

Прозрачная накладка визуально увеличит пространство и сделает комнату воздушной. Самым прочным считается закаленное стекло триплекс. Во время повреждения он не осыпается на осколки. Не рекомендуется устанавливать в доме с маленькими детьми. 

Винил 

Имеет приятную мягкую обивку. Редко используется в интерьере, в основном для облицовки дверей с древоподобными декорами. Двери такой облицовкой подойдут для жилых помещений.

Эмаль и эмалит 

Двери покрыты краской, которая наносится по современным технологиям. Она сделана на основе современных технологий, которые не боятся воду, температурных перепадов и солнечных лучей. Такое покрытие легко очищается от грязи и пыли. 

Эмалит – это улучшенная версия эмали. Смесь лака и краски, которую наносят под высокой температурой. Такую поверхность сложно поцарапать и легко очистить от сложных пятен. В основном используют для дверей в современных стилях. 

Микрофлекс 

Покрытие состоит из многослойной бумаги, пропитанной смолой. Редко используется, так как выглядит дешево и уступает по практичности экошпону, ПВХ-пленке и эмали.

Выбор дверей в зависимости от помещения 

Не очень приятным сюрпризом окажется деформированная дверь, купленная полгода назад. Можно отнести производителю и пожаловаться на качество изделия, но часто в помещения устанавливают полотна, которые не предназначены для данного вида комнат. 

  • Гостиная. Должны быть просторными и пропускать много естественного света. При открывании не мешать проходу и не заслонять доступ к другим предметам интерьера.
  • Спальня. Двери с высоким уровнем шумоизоляции с замочной системой.
  • Кухня. Полотно должны изолировать другие помещения от запахов. Конструкция влагостойкая, нетребовательная в уходе.
  • Детская. Звукоизоляционная, безопасная, с антивандальной защитой. 
  • Ванна и туалет. Влагостойкая конструкция с замочной системой или фиксатором.
  • Кабинет. Хорошая звукоизоляция, с возможностью закрывать дверь с двух сторон. 

Выбираем размер межкомнатной двери

У дверных проемов, расположенных между комнатами, есть стандартная высота (2000 мм, но лучше предварительно измерить) и ширина: 

  • Туалет и ванна – 600 мм;
  • Кухне – 700 мм;
  • Спальня, гостиная и зал – 800 мм.

Но при перепланировке или строительстве частных домов многие используют нестандартные дизайнерские решения. Поэтому, чтобы самостоятельно определить ширину полотна, определяем ширину дверного проёма. Для этого нужно измерить пространство в трёх местах: верх, серединная часть и низ.

Дверь должна быть уже, поэтому вычитаем из показателей 80-100 мм для дверей с простой коробкой, и 100-120 мм для дверей с телескопической коробкой. Это пространство используется для герметизации соединения.

Также стоит обратить внимание на такие параметры, как: 

  • толщина коробки;
  • ширина наличников;
  • размер порогов и доборов.

Что касается ширины короба, то она зависит от толщины стен. Стандартный размер – 70 до 75 мм. Во время монтажа используют телескопические коробки или доборные элементы.

Замки для межкомнатных дверей 

Существует несколько типов замков для межкомнатных дверей:

  • Замок-защёлка. Стандартный и самый распространенный вариант. При нажатии на ручку двери язычок замка убирается, а затем возвращается на место. Используется, если нужно зафиксировать дверь.
  • Замок с фиксатором. Оптимальный вариант для комнат, которые нужно запирать. Обычно в качестве фиксатора выступает кнопка или рычаг. В некоторых моделях используется отсек для аварийного режима работы. 
  • Замок под ключ. Устанавливают, если нужно ограничить доступ в помещение. Отпереть дверь можно специальным ключом. Находится в одной ценовой политике с замком-фиксатором. 
  • Магнитный замок. Современный вариант защёлки. Язычок притягивается за счет магнита, расположенного напротив. При нажатии язычок прячется. Стоит дороже по сравнению с другими видами, но в то же время не шумный и можно использовать в любом помещении. 

Как проверить качество при покупке

Если при выборе вы прошли все предыдущие этапы и уже готовы купить понравившуюся дверь, стоя в магазине, следует сначала проверить качество покупаемого изделия. Для этого советуем воспользоваться рекомендациями мастеров: 

  • Посмотреть внешний вид и обратить внимание и плоскость двери. На лицевой стороне должны отсутствовать волны. Дверь нужно посмотреть при солнечном свете. Нарушение геометрии двери даже на 5 сантиметров говорит, что изделие низкого качества. 
  • Важно проверить жесткость двери. Для этого нужно взять полотно в руки и сжать его. Если дверь качественная во время давления ни одна деталь не выйдет из строя. 
  • Качество кромки. Стыки на облицовке плотные без зазоров. Если на шпон отслаивается от полотна, это свидетельствует о нарушении технологии. 
  • Проверить толщину филенок у рамочных моделей. Она не должна быть ниже 14 мм, иначе вы получите дверь с низким уровнем шумоизоляции и прочности. 
  • На двери не должно быть паутины, пыли или мелких трещинок. Их наличие говорит о том, что изделие долго лежало на складе или в помещении, где не соблюдались условия хранения.
  • Проверить качество стекла у моделей со вставками. Если стекло занимает больше 50% площади, то лучше использовать закаленное стекло. 
  • Обратите внимание на производителя. Например, бюджетный сегмент, это двери, стоимостью от 2000 до 4000 рублей. От 10 до 20 тыс. рублей можно купить двери из дерева, МДФ, стекла. Люксовые и элитные массивные двери будут стоить более 40 тысяч рублей. 

Заключение 

К выбору межкомнатной двери следует подойти ответственно. Разнообразие моделей и производителей, внешняя привлекательность могут скрыть недочеты. Поэтому осматривать изделие нужно тщательно. От качества производства зависит срок эксплуатации полотна. Стоит обратить внимание и на фурнитуру: конструкция должна быть без изъянов, ржавчины, сколов и микротрещин.

Спасибо за внимание!
Товары к этому блоку
Подпишитесь на новости и получите скидку!
Ваш город - Москва,
угадали?