Развенчиваем мифы о межкомнатных дверях

Перед установкой межкомнатных дверей многие стараются подготовиться информационно: читают статьи экспертов, рассматривают фото вариантов, ищут отзывы пользователей. В целом это правильный подход, поскольку умение ориентироваться в многообразии материалов и моделей действительно помогает сделать правильный выбор. Однако у этой медали есть и обратная сторона, и это распространение мифов. Важно понимать, что большинство из них рождаются вовсе не из-за того, что тот или иной товар имеет ненадлежащее качество, а потому, что не всегда изделия правильно подбирают и устанавливают, не все важные факторы учитывают при покупке. 

Чтобы не стать жертвой домыслов, следует ориентироваться на мнение специалистов и не пренебрегать возможностью получить экспертную консультацию квалифицированного консультанта. Мы решили проанализировать самые распространенные мифы о межкомнатных дверях разных видов и найти истину.

Самые распространенные заблуждения

Некоторые мифы универсальны – их можно услышать практически о любых дверях. К счастью, большинства описанных в негативных отзывах ситуаций вполне можно избежать, если прислушаться к советам производителей и доверить монтаж профессионалам. 

Миф: Дверь имеет простейшее устройство

Многие пользователи представляют дверь либо прямоугольным куском цельного материала, либо элементарным плоским коробом, состоящим из рамки и двух щитов. 

На самом деле основная масса изделий изготавливается по сложной схеме из комбинированных материалов. Для каркаса используется брус, обычно из сосны, сетчатый заполнитель или ребра жесткости изготавливают из МДФ, ДСП или фанеры. Для отделки поверхности могут применяться те же материалы, шпонированные или ламинированные листы. Многие модели дополняются наполнители, обладающие шумозащитными или теплосберегающими свойствами.  

Если говорить о дверях из массива, то даже они не представляют собой цельные куски древесины. У них тоже сложное устройство: пласты материала наслаивают друг на друга под определенным углом. 

Миф: Дверь легко можно поставить собственноручно

Это не совсем миф, и многим действительно под силу подобная работа. Однако для этого необходимо понимать суть процессов, иметь опыт и необходимый инструмент. Даже опытному мастеру может понадобиться помощник. 

Но если навыков работы с дверьми нет, не стоит проводить экспериментов. Конструкция может показаться простой, но это ошибочное мнение. Даже небольшая погрешность будет иметь последствия: полотно может повести, из-за чего оно испортится, петли будут скрипеть, образуются щели и зазоры. В результате все равно придется приглашать специалиста. 

Миф: Любая дверь российского производства уступает в качестве импортной

Итальянцы и немцы считаются лучшими во многих отраслях, в том числе в производстве дверей и материалов для их изготовления. Но, во-первых, речь не идет о том, что национальная принадлежность производителя априори гарантирует качество. Во-вторых, российские производители работают на том же оборудовании, что и их западные коллеги, используют те же материалы и технологии. По факту никаких конструктивных различий между импортными и отечественными изделиями нет.  

Впрочем, можно говорить о том, что действительно отличается, и это стоимость единицы продукции на российском рынке. Транспортные расходы, таможенный сбор и другие траты, связанные с логистикой, неизбежно влияют на цену. Кроме того, приобретение любых товаров у местных поставщиков – часть нового экологичного мышления. Отсутствие необходимости дальней транспортировки снижает углеродный след и количество отходов, и для многих современных покупателей это важно. 

Словом, утверждение о том, что отечественная продукция хуже, – не более чем миф. Но разница действительно есть, и некоторые преимущества именно у российских товаров.  

Миф: Лучшие двери – деревянные

Двери из массива действительно превосходные. Они красивы, долговечны, обладают оптимальными потребительскими характеристиками. Однако не стоит думать, что это единственный вариант для премиального интерьера. Более того, в некоторые стили гораздо органичнее интегрируются двери из альтернативных материалов. Бывает и так, что выбор иногда определяется климатическими условиями или еще какими-то техническими особенностями конкретного объекта. 

У дверей из массива есть одна важная черта – большой вес. Для квартиры с гипсокартонными или газобетонными перегородками, модульного или каркасного коттеджа массивная дверь может стать не только не лучшим, но и провальным решением. Если интерьер подразумевает использование дерева, стоит рассмотреть альтернативы из МДФ. Качественный современный шпон не уступает по красоте природному древесному рисунку, а технологии позволяют сделать поверхность прочной и устойчивой. Говоря откровенно, и уход за такими моделями намного проще. 

Стоит отметить и тот факт, что не любая дверь из массива может по умолчанию считаться качественной. Стабильность материала зависит от того, насколько правильно была подготовлена древесина. Важно строгое соблюдение технологии производства,  а также мастерство команды. 

Миф: Дубовые двери лучше, чем любые другие

Это утверждение верно, только если говорить о престиже: дуб – это действительно статусный материал, который говорит не только о материальном благополучии, но и о хорошем вкусе. 

Однако не стоит «обижать» и другие сорта древесины, ведь у каждого из них есть свои достоинства: 

  • Сосна хорошо подходит для использования в помещениях с высокой влажностью, так как обладает высокой стойкостью к гниению. Также они отличаются легкостью и доступной ценой.
  • Вишня имеет элегантный узор, прочна и долговечна. Подходит для проектов, где делается ставка на текстуру дерева.
  • Ясень прочен, устойчив к износу и механическим повреждениям. Двери очень приятны на ощупь, не требуют сложного ухода. 
  • Бук противостоит влаге и перепадам температур. 
  • Береза имеет легкую и прочную структуру, а также высокую устойчивость к влаге и гниению. 

Эти особенности никак не отменяют великолепия дуба, а лишь напоминают, что выбор очень широк. 

Миф: Фурнитура может быть любой, это не очень важно

Можно подумать, что если дверь находится внутри помещения, то на фурнитуре можно сэкономить. Фурнитура все равно должна быть надежной и устойчивой  к влаге и нагрузкам. 

Петли, замки и другие детали стоит приобретать у надежных производителей. Самые надежные модели изготавливают из нержавеющей стали и латуни.

Миф: Дорогие двери не отличаются от бюджетных, и переплачивать смысла 

Современный производитель, который ответственно и с любовью подходит к делу, способен создать недорогую модель, которую визуально отличит от люксовой только узкий специалист. Но различия между моделями из разных ценовых сегментов заключаются не только в эстетике. 

Конструкции отличаются по внутреннему устройству. При изготовлении бюджетных моделей для внутренней части используется прессованная бумага и гофрокартон. Для дорогих проектов используются более прочные материалы и намного более детализированные чертежи. Само полотно премиальной модели тоже более устойчиво к повреждениям, обеспечивает защиту от шума и потери тепла. Стоимость таких моделей не может быть низкой. 

Совет! Многие продавцы часто указывают на ценниках стоимость полотна, а не комплекта. Это простая психологическая ловушка, создающая ощущение доступности: покупателя привлекает относительно небольшая цена, формируется положительное отношение к товару, а после он уже не хочет расставаться с покупкой и доплачивает за комплектующие. Поэтому стоит сразу уточнять у продавца, что именно входит в стоимость: погонаж, фурнитура, а возможно, даже доставка и монтаж.

Миф: Дверь должна совпадать по цвету и узору с полом и плинтусом 

Двери и пол, приближенные по цвету и текстуре, традиционны в классических интерьерах, однако даже в них не считаются строгим правилом. В современных стилях такого закона точно нет. Наоборот, можно сделать акцент на контрасте. Либо выбрать дверь, которая будет неотличима от стены. 

Важно! Покупателю не стоит привязываться к каким-то схемам, но наличники и коробку точно лучше приобрести из того же материала, что и дверь. 

Миф: В интернете можно изучать информацию, но за покупкой стоит отправиться в офлайн-магазин

Мнение о том, что заказывать онлайн – это несерьезно, скорее всего, распространяют владельцы офлайн-бизнеса. Некоторые считают, что заказ онлайн – это нечто вроде покупки вслепую. 

На самом деле законодательство защищает права потребителей вне зависимости от того, каким образом они совершили покупку. При заказе онлайн вполне реально и получить консультацию специалиста, и ознакомиться с документацией, и оплатить приобретение.

Мифы о распашных межкомнатных дверях

Распашные двери – это самый распространенный тип. Они состоят из коробки и закрепленного внутри нее полотна, которое фиксирует и приводит в движение фурнитура. 

Миф: Межкомнатные двери нужно менять при каждом ремонте 

Межкомнатные двери – это довольно прочные изделия, и если полотно или функциональные части не повреждены, изделие переживет не один ремонт. Если дверь в хорошем состоянии, но ее внешний вид устарел, разонравился или не соответствует новому дизайну комнаты, можно покрасить ее, покрыть лаком или изменить отделку. 

Миф: Межкомнатные двери не нуждаются в регулярном обслуживании

Как и любые другие элементы интерьера, межкомнатные двери нуждаются в регулярном обслуживании. Оно может включать в себя очистку и смазку механизмов, замену поврежденных элементов и т. д. Регулярное обслуживание поможет продлить срок службы дверей и сохранить их в хорошем состоянии. 

Обслуживание дверей из массива сложнее. Им нужен определенный температурный режим и уровень влажности, а раз в год поверхность желательно обрабатывать специальным воском или маслом. 

Миф: Межкомнатные двери не влияют на звукоизоляцию 

Некоторые модели могут значительно повлиять на звукоизоляцию в помещении. Выбирая двери, нужно обращать внимание на их свойства, чтобы минимизировать проникновение шума из других комнат.

Мифы о раздвижных дверях

Раздвижные двери выглядят стильно и современно. В некоторых случаях этот вариант является самым удобным и подходящим. Створки могут откатываться в одну сторону или разные. 

Сама идея не нова, но современные модели значительно превосходят прототипы. Механизмы более надежны, а дизайн разнообразнее. Однако некоторые мифы, которые связаны с раздвижными дверьми старого поколения, живы до сих пор. 

Миф: Раздвижные двери громоздки и занимают много места

На самом деле раздвижные двери могут быть установлены в любом помещении и не занимают много места благодаря своей конструкции. Современные модели дверей очень разнообразны: створки могут разъезжаться в одну или разные стороны, а рельсы располагают не только на полу, но и сверху. Также существуют модели, которые откатываются внутрь стены. 

Миф: Раздвижные двери не могут быть изготовлены из прочных материалов, поскольку вес должен быть минимальным

Это неправда. Во-первых, полотно может быть сделано даже из массива, если используются мощные направляющие. Во-вторых, существуют альтернативы, которые имеют относительно небольшой вес, но очень прочны: закаленное стекло, композиты, МДФ. 

Миф: Раздвижные двери сложно устанавливать, иногда это невозможно

Если установка проводится командой профессионалов, которая будет следовать инструкциям и использовать правильные инструменты, невыполнимых задач нет. Исключением может стать разве что узкий коридор, но в большинстве случаев в стену можно встроить систему, в которую будет откатываться дверь. 

Мифы о дверях со стеклянными вставками

Пожалуй, именно с этой категорией дверей связаны самые глубокие заблуждения. Стекло воспринимается как материал, связанный с высоким травматизмом, кроме того, его прозрачность вызывает вопросы о конфиденциальности. Но здесь тоже есть нюансы. 

Миф: Двери со стеклянными вставками опасны

Уже давно прошли времена, когда специалисты советовали выбирать двери без стекол семьям, в которых есть дети-непоседы и активные домашние питомцы. Современные производители используют закаленное стекло, которое крайне трудно разбить, но даже если это случится, оно не рассыплется на мелкие острые осколки. 

В современных моделях стекла плотно и надежно закреплены, не дребезжат при открывании. 

Миф: Двери со стеклянными вставками не обеспечивают достаточной приватности

Если стекло прозрачное, гладкое и неокрашенное, о конфиденциальности и речь не ведется. Такие двери устанавливают, например, чтобы позволять лучам свободно проникать из одного помещения в другое. 

Но вопрос приватности решается при помощи текстур и тонировки. Стеклянные вставки можно использовать даже для дверей в санузлах. Матовая структура скроет любые подробности, но даст понять, что внутри кто-то есть.  

Миф: Двери со стеклянными вставками не подходят для помещений со сложными условиями

Есть версия, что стекло не выдержит сквозняков или перепадов температур и может треснуть. Это сильное преувеличение. Более того, некоторые виды стекла могут использоваться для дверей с повышенной теплоизоляцией.

Мифы о дверях-гармошках

Несколько десятилетий назад российский рынок заполнили бюджетные модели дверей-гармошек, которые быстро вошли в моду. Но из-за невысокой прочности они быстро выходили из строя, да и подходили только к определенному интерьерному стилю. Некоторые рожденные в те годы мифы живы до сих пор, и с ними пора прощаться. 

Миф: Двери-гармошки не обеспечивают достаточной звукоизоляции

Двери-гармошки могут быть изготовлены с учетом требований к звукоизоляции, если правильно выбрать материалы и конструкцию. Полотно плотно подгоняется к коробке, а подвижные части хорошо прилегают друг к другу. 

Миф: Двери-гармошки недолговечны

На самом деле современные модели практически не отличаются от альтернативных видов. Если изделие куплено у надежного производителя, а установку провели специалисты, дверь прослужит долгие годы. 

Миф: Дизайн гармошек устарел

Если рассматривать только недорогие модели, произведенные много лет назад, вряд ли можно говорить о стиле. Но современные модели подходят даже для интерьеров в индустриальных и технологичных стилях. 

Миф: Если установлена дверь-гармошка, сквозняки неизбежны

Как и в случае с шумоизоляцией, все зависит от качества изделия и профессионализма монтажников. Внутри частей полотна может быть размещен утеплитель, который повысит теплосберегающие свойства. 

Мифы о дверях Invisible 

Двери-невидимки – настоящий хит, совершивший переворот в мире дизайна. Такие модели отлично подходят для комнат, в которых необходима максимальная приватность: домашних кабинетов, спален, хранилищ, кладовых, гардеробных. Но новинку восприняли неоднозначно: кто-то пришел в восторг, а кого-то она все еще пугает. 

Миф: Двери-невидимки слишком дорогие

Цена на скрытые двери несколько выше, чем на обычные, но это обусловлено материалом и сложностью конструкции. Речь вовсе не идет о том, что невидимка будет дороже аналогов на порядок. К тому же, стоимость не всегда является препятствием для тех, кто хочет иметь стильную и функциональную дверь.

Миф: Для установки придется значительно разобрать стену

Коробка действительно монтируется внутрь стены, и это потребует подготовительных работ. Но они не сложнее, чем при установке другой двери. Пыли и обломков тоже не будет больше. 

Единственный нюанс касается раздвижных невидимок, которые прячутся внутрь стены. Принимать такое решение желательно на этапе черновых ремонтных работ. 

Миф: Невидимые двери подходят не для всех помещений

Изначально перед создателями стояла задача разработать модель, которая поможет сделать вход незаметным, из-за чего многим кажется, что невидимка подойдет только для тайной комнаты. Но многие современные стили подразумевают минимизацию визуального шума, и нет лучшего решения, чем невидимая дверь. Такие модели могут быть установлены в любом помещении, и не только в жилом, но и в офисном. Они могут быть использованы как для разделения пространства, так и для создания скрытых хранилищ или комнат. 

Заключение

Подводя итог, можно сказать, что лучшее решение – получить консультацию производителя и профессионального установщика. К отзывам тоже стоит относиться серьезно, но важно помнить, что их пишут не профессионалы. 

Наш интернет-магазин Symetric представляет стильную коллекцию межкомнатных дверей, среди которых можно найти модель для проекта с любым бюджетом. Мы даем гарантии на товар и можем предоставить нужные сертификаты. Наши специалисты помогут выбрать дверь под интерьер объекта. Гибкая ценовая политика, доставка по всей стране и качество сервиса – залог максимально комфортного шопинга.

Спасибо за внимание!
Подпишитесь на новости и получите скидку!
Ваш город - Москва,
угадали?