Составляющие межкомнатных дверей: погонаж и фурнитура

Фурнитура и погонажные изделия не менее важны, чем дверное полотно, а от их выбора напрямую зависит удобство использования всей системы в целом. Разобраться в особенностях дополнительных комплектующих даже сложнее, и ориентироваться нужно вовсе не на эстетику, хотя важна и она. Однако не стоит считать задачу сверхсложной: если подойти к решению системно, во всех нюансах вполне можно разобраться.

И для начала стоит понять, какие виды погонажа и фурнитуры существуют, зачем они нужны и чем друг от друга отличаются.

Погонажные изделия

Слово «погонаж», которым профессионалы кратко называют погонажные изделия, образовано от названия единицы измерения. Это обусловлено тем, что такие изделия измеряются в погонных метрах, поскольку их длина значительно больше ширины и высоты. 

Большое разнообразие погонажных изделий для дверей можно разделить на две группы – это стандартные и телескопические изделия. 

  • Стандартный погонаж – это изделия, которые нужны для того, чтобы собрать и оформить дверную коробку. Большинство изделий совместимы друг с другом, но при выборе важно контролировать размеры и цвет. 
  • Телескопический погонаж – более современная и сложная система, которая состоит из деталей, соединяющихся по принципу «Лего». Собрать конструкцию можно без гвоздей и саморезов, благодаря специальным пазам. Система устроена таким образом, чтобы ее можно было без труда подогнать под стену любой толщины. 

Изготавливают погонаж из натуральной древесины или МДФ.

Дверная коробка

Дверная коробка – это основа всей конструкции. Она представляет собой неподвижную раму, собранную из реек. Коробка важна не только для устойчивости и правильной работы системы, но играет еще и эстетическую роль. К коробке крепятся петли, на которые устанавливается полотно. Стык со стеной маскируют наличники. 

Следует отметить, что некоторые продавцы дверей предлагают комплекты в сборе, в которые входит коробка, дверная створка и другие необходимые комплектующие. Однако так бывает не всегда, поэтому при покупке обязательно следует уточнять у продавца комплектацию. Даже если коробка приобретается отдельно, есть разные варианты: в набор может входить, например, уплотнитель или порожек, но это необязательно.

Варианты комплектации дверных коробок:   

  • Полный комплект включает 4 детали: боковые, верхнюю и нижнюю. Такие двери подходят для детских, спален и санузлов, но устанавливаются и в других комнатах. Их особенность в том, что они способствуют сохранению тепла в комнате, хорошо защищают от шума и сквозняков, не позволяют проникать в помещение посторонним запахам. 
  • П-образные короба состоят только из 3 деталей – верхней и боковых. Порога они не имеют. Используются между совмещенными комнатами, например, на входе в столовую из кухни, в гардеробную из спальни. Шумоизолирующие свойства таких коробок не так выражены, но у них есть и преимущество: если в комнатах одинаковый пол, коробка без порожка подчеркнет единство пространства.
  • Опционально в комплект может входить специальный уплотнитель. Он прокладывается по внутреннему периметру коробки, в том месте, где к поверхности прилегает дверное полотно. Уплотнитель используется, когда нужны максимальные барьерные свойства конструкции.  

Описанная система характерна для распашных дверей, также используется для установки дверей-гармошек и некоторых видов раздвижных моделей. Для дверей-невидимок применяются алюминиевые коробки, которые встраиваются внутрь стены. 

Добор

Название «добор» тоже можно назвать говорящим: интуитивно понятно, что этот вид погонажных изделий помогает добрать то, чего не хватает. Добор предназначен для того, чтобы нарастить ширину коробки в соответствии с толщиной стены. Кроме того, такие планки маскируют некоторые дефекты, укрепляют коробку и всю конструкцию в целом. Добор должен плотно прилегать к коробке, чтобы создавалось ощущение единой композиции. 

Виды доборных элементов: 

  • стандартная планка, которая монтируется на саморезы в откос встык с коробкой;
  • деталь телескопической системы, оснащенная пазом для сочленения с коробом, дающая возможность расширить проем до 0,3 м.  

Важно выбрать добор, который будет совпадать с полотном и коробом по цвету и текстуре. Добор выпускается в большом диапазоне размеров, но если точного не нашлось, лучше выбрать планку, ширина которой превосходит нужную. Лишнее можно будет срезать. 

Наличники

Наличники – декоративная деталь, которая закрывает стык между коробом и стеной. Благодаря им вся композиция обретает законченный вид, выглядит цельно и гармонично. Наличник может иметь разную форму, некоторые модели украшают резьбой или другим декором.  

При выборе стоит обратить внимание на геометрию изделия в сечении. Наличники могут быть: 

  • прямыми – с сечением в форме прямоугольника;
  • полукруглыми – более объемные, с сечением в виде полуовала, которое еще называют D-образным; 
  • фигурными – с необычным сложным рельефом, а иногда дополнительным декором. 

Установка доборных планок зависит от их вида. Накладные модели монтируются на специальный клей или метизы, а телескопические просто защелкиваются на основании с помощью механизма «шип-паз».

Фурнитура межкомнатных дверей

Фурнитура необходима для нормального функционирования системы. Как и в случае с погонажем, элементы фурнитуры могут входить в комплект или продаваться отдельно. Изготавливают их из металлических сплавов: нержавеющей стали, латуни и других.  

Петли 

На петли приходится главная нагрузка, ведь именно они удерживают дверное полотно и обеспечивают его подвижность. Они устанавливаются на вертикальные части короба – на левую или правую. 

Петли скрытого монтажа

Такие модели называют врезными или ввертными, поскольку их части скрываются внутри специальных пазов в дверной коробке и на двери. Они отличаются друг от друга по грузоподъемности, и это необходимо учитывать при покупке. Например, для дверей из массива нужны усиленные модели.  Этот вид является одним из самых распространенных, пригоден для жилых и коммерческих помещений.

Одно из преимуществ заключается в том, что установленную на врезные петли дверь можно быстро снять при необходимости. Для этого нужно только немного приподнять полотно. Простая система надежна и долговечна, работает плавно и не издает скрипа. Такие петли подходят для любого интерьерного стиля, а срок их службы – не менее 10 лет. Важно понимать, что такие петли бывают левые и правые. Поэтому при покупке следует сообщить консультанту, в какую сторону открывается дверь. 

Ввертные петли не имеют створок: вместо них на каждой детали имеется штырь и винт. Несущие части полностью скрываются внутри короба и дверного полотна, а снаружи остается только шарнир.

Универсальные карточные петли

Карточными петли называют, поскольку они имеют створки, по форме напоминающие карточки. Они могут быть расположены симметрично относительно шарнира, либо одна над другой. В отличие от предыдущего вида, универсальные карточные петли используются для дверей, открывающихся в любую сторону. Устанавливаются такие петли на саморезы, и если нужно снять полотно, это потребует большего времени: метизные крепления нужно будет выкрутить. 

Подходят для классических и современных стилей. А в индустриальных направлениях нередко выступают даже как акцент. 

Накладные петли типа «бабочка»

Створки такой петли словно вырезаны одна из другой, и при закрывании двери совмещаются, не образуя накладок и порожков. Врезка не нужна, и справиться с установкой сможет даже новичок. Петли крепятся на метизы. 

Такие модели относительно недороги, но обладают небольшой грузоподъемностью. Некоторые специалисты говорят, что при монтаже могут остаться зазоры между коробом и полотном, поэтому слишком экономить не стоит. «Бабочки» от надежного производителя имеют достойное качество. 

Скрытые петли для дверей Invisible

Для дверей-невидимок предназначена специальная фурнитура, в том числе петли скрытого монтажа. Все технические подробности остаются незаметными, когда дверь закрыта, а при открытой виден лишь компактный стильный карниз. 

Это высокотехнологичные модели, которые дают возможность регулировать систему, не снимая полотно. Стоимость таких изделий выше, а их установкой должен заниматься специалист. Впрочем, это касается дверей-невидимок в целом. 

Ручки 

Ручки необходимы для удобства использования двери, а кроме того, обеспечивают фиксацию положения полотна. Они бывают разных видов:

  • Стационарные – самые простые модели ручек, предназначенные для дверей, которые не планируется запирать. Это хорошее решение также для комнат, в которых двери зачастую открыты. Не стоит думать, что такие варианты могут быть только бюджетными: производители предлагают немало стильных моделей в самых разных стилях. 
  • Поворотные или ручки-нобы имеют форму шара или эллипсоида. Корпус нужно повернуть, чтобы язычок, встроенный внутрь механизма, выдвинулся или втянулся. Нобы часто используют для дверей, которые не должны открывать дети, поскольку поворот шара до упора – непростая задача для детских рук, необходимы некоторые усилия и понимание сути работы механизма.
  • Нажимные ручки приводят в движение фалевый механизм, который запирает дверь. Такие ручки очень просты, ими могут пользоваться пожилые люди и дети. В исходном положении язычок механизма выступает, фиксируя створку, а чтобы ее открыть, нужно нажать на ручку.

Нобы и нажимные модели могут комплектоваться дополнительными замками, которые будут удерживать положение язычка и блокировать подвижность системы. 

Замки 

Если существует необходимость обеспечить конфиденциальность, в межкомнатную дверь можно врезать замок. Они бывают разных видов, и большинство моделей запора не имеют. Однако есть и запирающиеся модели, которые можно открыть только ключом. 

Виды замков для межкомнатных дверей: 

  • Магнитные – высокотехнологичные модели, которые обладают высокой надежностью. Они бесшумны, просты в использовании и долговечны. 
  • Механические с язычком – самые распространенные модели, надежные и простые. Для запора и открытия используется ключ или вертушок.
  • Навесные замки используются для межкомнатных дверей намного реже, однако в некоторых стилях смотрятся очень органично и эффектно. Например, таким замком можно дополнить дверь в интерьере в стиле рустик, лофт или прованс. Устанавливаются на накладные петли.   
  • Шпингалеты – простейшие запоры, которые можно установить практически на любую дверь. Они могут быть установлены на уровне ручки, если дверью пользуются часто, а иногда для установки выбирается нижний или верхний край. Запирается и открывается шпингалет одним движением и служит, как правило, для фиксации двери в закрытом положении. По стоимости это самый доступный вариант.

Заключение

Качественные и надежные комплектующие не только придают всей композиции эстетичный вид – они необходимы для правильной работы системы, ее долговечности и стойкости. Поэтому выбору следует уделить достаточное время.  

Специалисты компании Symetric.ru помогут выбрать самые подходящие модели погонажа и фурнитуры для межкомнатной двери с учетом пожеланий заказчика, особенностей интерьера, технических условий и других факторов. Мы сотрудничаем с ведущими производителями и предлагаем только оригинальную и качественную продукцию, сертифицированную в России. Обращайтесь!

Спасибо за внимание!
Подпишитесь на новости и получите скидку!
Ваш город - Москва,
угадали?