Установка раздвижных дверей

Раздвижные двери нельзя назвать новинкой в мире дизайна интерьера, они появились довольно давно. Современные производители предлагают множество решений, среди которых каждый заказчик может выбрать то, которое наилучшим образом подойдет именно для его дома и будет соответствовать его представлениям о качестве. Этот вид дверей считается долговечным и износостойким, его запас прочности рассчитан на десятилетя. Одним из главных преимуществ является возможность самостоятельной установки. 

Фото 1. Раздвижные двери

Однако, чтобы провести работы правильно, важно понимать принцип работы, знать последовательность монтажных мероприятий, использовать подходящий инструмент и иметь базовые навыки. Разобраться в нюансах можно самостоятельно, главное – заранее изучить особенности разных систем и иметь под рукой все необходимое.

Особенности и виды раздвижных дверей

Существует несколько разновидностей раздвижных дверей, но принцип их работы одинаков. Дверное полотно передвигается вдоль стены с проемом, удерживаемое специальными направляющими. Основные типы раздвижных дверей: 

  • Навесные – двери, которые крепятся к верхнему профилю, передвигаясь по нему на специальных роллерах и не касаясь пола.
  • Рельсовые – двери, движение которых осуществляется по нижнему и верхнему рельсам. 
  • Пенал – кассетная система нового поколения, при монтаже которой раздвижная дверь при открытии скрывается внутри специальной ниши, встроенной внутрь стены.

Все виды объединяют некоторые общие характеристики. Раздвижные двери, вне зависимости от типа, значительно экономят пространство. Они отлично подходят и для просторных помещений, нередко становясь стильным акцентом, и для маленьких квартир. Нет ограничений и в том, в какую комнату установить раздвижную дверь. 

К достоинствам относят высокую стабильность системы. Навесные двери не открываются при случайных сквозняках, хорошо защищают от взглядов из других помещений, позволяя создавать в комнате уютное пространство. Несомненным преимуществом является широкий выбор материалов: для изготовления полотен используют: 

  • натуральную древесину;
  • материалы со шпонированным покрытием;
  • МДФ и ЛДСП;
  • стекло;
  • всевозможные комбинации разных материалов. 

Знать о том, из чего изготовлена дверь, нужно до начала монтажных работ. Это важно, поскольку у материалов разный вес: дверь из массива гораздо тяжелее каркасной, внутри которой имеются пустоты, а в качестве уплотнителя используется гофрокартон. От веса зависит выбор способа крепления и типа фурнитуры. 

Чтобы механизм работал правильно и служил долго, все необходимые работы важно провести в нужном порядке и в соответствии с рекомендациями производителей. 

Установка навесных раздвижных дверей

Обычно в комплект входит верхний профиль П-образной формы, дверное полотно, ролики-навесы, боковые стопоры и нижний роллер. Сама дверь доукомплектовывается ручкой, а при необходимости защелкой или замком. При выборе системы крепления следует обращать внимание на грузоподъемность петель: они рассчитаны на полотна разного веса. Длина верхнего профиля тоже разнится. 

Фото 2. Роликовая система навесной двери 

Навесная дверь устанавливается по завершении всех ремонтных и отделочных работ. Система требовательна к выравниванию пола и стен: если есть выступы или провалы, обеспечить ровный ход двери будет крайне затруднительно, а эстетика точно никого не удовлетворит. Ровные направляющие и полотно двери подчеркнут все неровности пола и стен. Поэтому важно провести строительно-ремонтные работы аккуратно и правильно. 

Последовательность работ:

  1. Отмерить по высоте уровень верхнего профиля, сделать разметку. Провести монтаж, установив не менее 4 анкеров или дюбель-гвоздей (в зависимости от типа стены). 
  2. На верхний торец двери насверлить роликовые механизмы.
  3. Навесить дверь, направив ролики внутрь П-образного профиля.
  4. Проверить ход полотна.
  5. Откатить дверь, вставить нижний ролик в специальный паз, закрепить. 
  6. Установить стопоры на верхнюю планку, чтобы полотно не выкатывалось за ее пределы. 
  7. Врезать замок, установить ручку. 
  8. Прикрепить к профилю декор, если это предусмотрено. 

Описанная схема подойдет как для простой одинарной подвесной двери, так и для более сложных вариантов. Существуют двойные раздвижные двери, створки которых отводятся в разные стороны. Не менее интересный и стильный вариант – каскадные. В этом случае одно из полотен фиксируется стационарно, как ширма. Остальное или остальные отводятся в пространство между стеной и ширмой. Такой комплект дополняется специальными стопорами, а верхние подвесы створки-ширмы могут не иметь колес, а состоять только из креплений. Закрытая дверь представляет собой масштабную панораму, выглядит очень эффектно, и для декора каскадных дверей нередко используют технологию фотопечати, украшая створки целыми панорамными картинами. 

Единственным недостатком дверей навесного типа считают предельно низкую шумоизоляцию. Полотно не прилегает ни к полу, ни к стене, по периметру остается зазор. Делать выбор в пользу раздвижной навесной двери следует только в том случае, если этот параметр не принципиально важен. По той же причине такая дверь – не самый удобный вариант для кухни, ведь она может пропускать запахи и пар. 

Раздвижные двери на рельсах: как установить самостоятельно

В отличие от первого типа, рельсовые системы предусматривают и верхние, и нижние направляющие. Считается, что они обладают большей устойчивостью, ведь удерживаются двумя направляющими. Монтаж, как и в первом случае, проводится после того, как стены и пол полностью готовы.

Фото 3. Рельсовые двери

Нижний рельс можно установить вровень с полом, предварительно вырезав для него паз. Второй вариант предусматривает монтаж поверх напольного покрытия, при этом высота увеличится на несколько миллиметров. Второй способ особенно хорошо подходит для дверей, в которых снизу используется направляющий нож, а не ролики. 

Последовательность установки:

  1. Установить нижний рельс. 
  2. Провести замеры, сделать разметку для крепления верхнего бруса. 
  3. Прикрепить несущий брус к стене над дверным проемом. Закрепить рельс на его нижней поверхности с помощью саморезов.
  4. Установить на верхний и нижний торцы ролики.
  5. Вкатить полотно внутрь системы, следя, чтобы ролики или направляющие ножи вошли в оба рельса. 
  6. Проверить ход полотна, установить ограничители, если они есть. 

Для изготовления рельсов используется алюминий или нержавеющая сталь, и оба металла пригодны к окрашиванию по системе RAL. Это позволяет выбрать краску любого оттенка и сделать рельсы практически незаметными. Но у системы есть и существенный недостаток – в нижний рельс попадает пыль и сор. При уборке приходится уделять этой зоне особое внимание. Однако ввиду высокой стабильности системы многие потребители выбирают именно ее, особенно для домов, в которых проживают дети или активные домашние питомцы крупных размеров. 

Кассетная система: установка пенала

Пенал – относительно новое решение, которое уже успело себя хорошо зарекомендовать. Система состоит из дверного полотна, направляющих и ниши, спрятанной внутри стены. В отличие от предыдущих видов, пенал монтируется не после завершения отделочных работ, а задолго до их начала. По сути, задача заключается в том, чтобы собрать полую стену из профилей, которая впоследствии будет оформлена в соответствии с дизайнерской задумкой. 

Лудка пенала изготавливается из алюминия, поскольку дерево для таких работ не подходит: внутри стены при шпаклевочных работах оно начнет впитывать влагу. 

Для обеспечения хода двери может использоваться как один верхний рельс, так и парные – верхний и нижний. Монтаж начинается с разметки и проведения необходимых замеров. Вначале на месте будущего дверного проема устанавливается короб, на котором закрепляют направляющие. После установки и настройки работы дверного полотна следует собрать каркас будущей стены из алюминиевых профилей CD и UD, скрепляя их саморезами. После монтажа гипсокартонных листов проводят отделочные работы, а затем устанавливают наличники или другая погонажная отделка. Эти детали можно приобрести как в окрашенном в любой нужный оттенок виде, так и подготовленные под покраску. 

Фото 4. Пенал: принцип установки скрытой раздвижной двери

Такая дверь защищает помещение и от запахов, поскольку показывает хорошее прилегание, хотя и не обеспечивает высокой герметичности. К недостаткам относят относительно высокую цену, которая, впрочем, вполне оправдана. Кроме того, важно учесть, что монтаж проводится на ранних сроках строительно-ремонтных работ, что требует согласования с другими специалистами. 

Как выбрать фурнитуру

При выборе фурнитуры для самостоятельной установки раздвижных дверей важно заранее оценить, на какие нагрузки будет рассчитана система. В онлайн-каталогах серьезного поставщика указываются не только линейные размеры и материалы изготовления, но и грузоподъемность, запас хода, прогнозируемую долговечность и другие параметры. 

Фото 5. Установленная раздвижная дверь

Чтобы правильно подобрать роликовые механизмы, следует заранее узнать вес дверного полотна. При пограничных показателях лучше делать выбор в пользу более мощного варианта, он прослужит дольше. 

Не стоит бояться задавать уточняющие вопросы по телефону или в онлайн-режиме. Надежный поставщик комплектующих ничего не скрывает и предоставит всю информацию. 

Спасибо за внимание!
Подпишитесь на новости и получите скидку!
Ваш город - Москва,
угадали?