Установка пенала Eclisse поэтапно

Пенал Eclisse – одностворчатая раздвижная конструкция, предназначенная для разных стилей интерьера. Изделие поставляется без обрамления, но его можно смонтировать дополнительно. Можно заказать фирменное обрамление Eclisse или использовать погонаж двери, которую купили. При желании есть возможность интегрировать дверь в стену при установке. Это не нарушит визуальной целостности конструкции.

Инструкция по установке пенала Eclisse поставляется в комплекте. Есть несколько нюансов, которые нужно учитывать при монтаже. Рассмотрим их ниже.

Подготовка к монтажу

Установка пенала «Эклиссе» требует от мастера высокой точности измерений и правильной подготовки. Все действия выполняют в установленной последовательности. В противном случае придется столкнуться с рядом сложностей. Важно выполнить точные измерения пространства, куда планируется устанавливать пенал. Иначе понадобится ломать стены, подгоняя под него проем.

При подготовке к установке нужно выполнить несколько действий:

  • измеряется проем;
  • ширина пенала должна быть на 30 см меньше, чем проем;
  • расстояние от пола до верхнего перекрытия должно быть меньше высоты конструкции на 10 см.

Важно, чтобы стороны пенала стояли строго вертикально, что можно определить при помощи уровня.

Перед монтажом выравнивают чистовую отделку пола. Материал нужно защитить от повреждений, накрыв металлическими местами. Другие элементы интерьера в комнате необходимо накрыть пленкой. Это впоследствии упростит уборку.

Инструкция по установке

Чтобы выполнить установку пенала, нужно подготовить соответствующие инструменты и оборудование:

  • молоток;
  • шуруповерт;
  • монтажные подушки;
  • плоскогубцы;
  • крепежи (используют саморезы);
  • монтажная пена (1 баллон);
  • рулетка;
  • уровень.

В упаковке предусмотрена инструкция по установке. Все компоненты достают и выкладывают на пол. Проверьте, совпадает ли количество и вид элементов в комплекте с перечнем из мануала производителя.

Первый этап

Сначала нужно соединить центральный притворный компонент (из него выступает дверь) с вертикальным задним элементом (будет находиться в стене). Используются горизонтальные ребра жесткости. Их устанавливают снизу, фиксируя заднюю и центральную вертикальные планки. Сверху фиксируется трековый держатель.

Затем можно соединить ребра жесткости с обеих сторон.

Второй этап

Дальше нужно установить между ребрами распорку из пенопласта. Все ребра жесткости, предусмотренные в комплекте устанавливают на предназначенные для них мест. Между ними также устанавливаются пенопластовые распорки.

Третий этап

Трек с держателем, который будет находиться над проемом двери, нужно закрепить с основной конструкцией. Для этого используют саморезы. Затем можно зафиксировать вертикальный притвор для полотна к крайней верхней направляющей.

При помощи металлических распорок вертикальный элемент соединяется внизу и в центре. Это придаст конструкции требуемую жесткость, позволит сохранить правильную форму. Чтобы зафиксировать правильно металлические компоненты, используется молоток (можно работать при помощи киянки).

Четвертый этап

Устанавливаются компоненты для фиксации пенала к полу. Можно выбрать один из 2 путей:

  • На пол устанавливается профиль. Затем к нему фиксируется пенал. Фиксация выполняется с той стороны, где будет внутренняя сторона перегородки.
  • Для фиксации используются металлические крепежи. С их помощью пенал устанавливается на полу. Детали изгибают под углом 90⁰, чтобы одной полкой прикрепиться с полом, а другой – с горизонтальным ребром.

Распорки и металлический профиль поставляются в комплекте.

Пятый этап

До этого момента пенал собирался на горизонтальной поверхности. Теперь его можно поднять. Если все элементы зафиксированы правильно, вертикальные и горизонтальные части конструкции будут прочно держаться, сохраняя заданную геометрию.

Пенал устанавливают в проем. Все компоненты еще раз проверяют уровнем. Если форма нарушилась, ее сразу подправляют.

Для прочной фиксации используются саморезы, которые ввинчивают по бокам и сверху. Все щели нужно загерметизировать монтажной пеной.

Обшивка

Обшивка собирается из гипсокартоновых листов. Для первого слоя используют саморезы 3,9х19. Это важно, чтобы не повредить полотно. Можно обшивать конструкцию 2 слоями гипсокартона, чтобы отделка была прочнее. В этом случае подойдут крепежи 3,9х32.

Листы предварительно размечают карандашом. Если толщина профиля составляет 75 мм, при однослойном монтаже получается общая толщина 100 мм, а при двухслойном – 125 мм. Если профиль имеет толщину 100 мм, толщина стены после установки составит 150 мм при двухслойной отделке.

Спасибо за внимание!
Товары к этому блоку
Подпишитесь на новости и получите скидку!
Ваш город - Москва,
угадали?