Скрытые петли: преимущества и правила выбора изделия

Любая распашная дверь, независимо от ее размеров, типа, расположения и дизайна, не обойдется без петель. Для скрытых коробов подбирается особый вид изделий, которые остаются невидимыми даже при закрытом дверном полотне. Специальный способ установки гарантирует их полную скрытность даже с внешней стороны, что позволяет легко достичь необходимого эффекта. Именно поэтому все чаще для дизайнерских и практических целей используются скрытые петли и соответствующие типы дверей. 

Преимущества использования скрытых петель 

Данный тип дверной фурнитуры отличается особым внешним видом и является полностью безопасным в эксплуатации. Изделие обладает рядом неоспоримых достоинств: 

  • Безопасность. Крепление фурнитуры осуществляется непосредственно в дверное полотно, благодаря чему их невозможно спилить и сломать, чтобы вскрыть двери снаружи. Именно поэтому такое решение подойдет для бутиков, финансовых учреждений, офисных пространств, а также помещений, где находится много техники и ценных вещей. 
  • Надежность и прочность. В качестве основного материала для скрытых петель используются специальные металлические сплавы. Несмотря на свою легкость и простоту конструкции, изделие прослужит 10 лет и более без необходимости ремонта или замены (если соблюдать все правила эксплуатации и обслуживания). 
  • Стойкость к нагрузкам. Даже самые простые скрытые петли выдерживают большой вес, поэтому они подойдут для стальных и зеркальных полотен. Кроме того, такое решение применяется для межкомнатных дверей с высоким уровнем проходимости. 
  • Эстетичный внешний вид. Специальный монтаж позволяет подчеркнуть эстетичность и оригинальность скрытой двери без какого-либо выделения на фоне поверхности стены. 

Конечно, важно сразу же приобрести скрытые петли от проверенных и надежных производителей. При этом важно учитывать несколько критериев выбора, на которые стоит обратить особое внимание.

Правила выбора скрытых петель

Даже самые качественные двери скрытого монтажа не будут функционировать правильно, если подобрать неверную фурнитуру. Важно уделить внимание характеристикам комплекта петель, которые полностью удовлетворят конкретные требования надежности, безопасности, эксплуатационных характеристик. Нужно смотреть не на стоимость изделие, а на его характеристики. 

Как уже говорилось выше, стоит доверять только проверенным производителям, которые обладают отличной репутацией на рынке и хорошими отзывами от покупателей. Комплекты подозрительного происхождения или по заниженной цене зачастую отличаются низким качеством или присутствием каких-либо дефектов. В данном случае, экономия может снизить безопасность и надежность всей двери, а также потребовать полной замены уже через год активного использования. 

На что обратить внимание при выборе?

Конечно, не существует строгих правил и рекомендаций при выборе скрытых петель для межкомнатных дверей. Для каждой ситуации и объекта существует определенный ряд требований, которым нужно следовать. Можно выделить только стандартные пункты, которые помогут определиться с комплектом: 

  • Сторона открытия полотна. Каждая дверь открывается в определенную сторону. Чтоб понять, в какую именно, необходимо встать лицом к двери и потянуть ее за ручку. Если полотно открывается в правую сторону правой рукой, значит, необходимо выбирать комплект правосторонних петель. Если в левую – стоит обратить внимание на соответствующие комплекты. 
  • Параметры петель. Расчет размеров достаточно простой и понятный. Он базируется на весе дверного полотна, так как должны выдержать определенную нагрузку. К примеру, петли высотой 7 см подойдут для полотен, которые весят не более 25 кг. Двери до 40 кг снабжаются петлями высотой 10 см и так далее. Чем больше вес створки, тем большей должна быть длина скрытых петель. 
  • Количество изделий. Обычно, данный тип фурнитуры продается готовыми комплектами, и в каждом наборе определенное количество петель. Параметр подбирается также в зависимости от максимальной нагрузки. Легкие дверные конструкции без проблем станут на две петли, тогда как более тяжелые потребуют три изделия и больше. 
  • Материал элемента. Для изготовления данного типа фурнитуры применяются латунные сплавы, которые стойко выдерживают воздействие воздуха, влаги и прочих факторов без образования коррозии. Высокопрочная сталь и латунно-цинковый сплав еще более стойкие, поэтому применяются для помещений с особыми параметрами микроклимата. 

Универсальные варианты представлены широким ассортиментом изделий на любой вкус. Визуально на петлях не должно быть неровностей, шероховатостей, странных зазубрин и прочих элементов, которые вызывают сомнения в их качестве. Поэтому стоит совершать покупку только в сертифицированных точках продажи.

Спасибо за внимание!
Подпишитесь на новости и получите скидку!
Ваш город - Москва,
угадали?