Плинтус из алюминия

Плинтус — отделочный элемент, требующий немало внимания при оформлении интерьера. Грамотно подобранный, он может кардинальным образом изменить взгляд на дизайн помещения. Сегодня при отделке квартир/домов вовсю применяется алюминиевый плинтус. Какие у него плюсы и минусы, разновидности? Где именно он применяется и как монтируется?

Плюсы и минусы

Алюминиевый плинтус заслужил популярность благодаря множеству плюсов. 

  1. Долговечность. Изделия из алюминия при должном уходе служат не один десяток лет. Этот металл не боится коррозии, плесени, устойчив к царапинам, трещинам и прочим механическим воздействиям.
  2. Презентабельный вид. Относительно пластиковых «собратьев», алюминиевый профиль выглядит более привлекательно и эффектно.
  3. Устойчивость к внешнему влиянию. Резкие скачки температуры, снижение/повышение уровня влажности никак не влияют на свойства алюминия.
  4. Легкость монтажа. Алюминиевый профиль быстро и без труда монтируется разными способами.
  5. Устойчивость к ультрафиолету. Плинтус не боится сильной жары, поэтому используется как внутри, так и снаружи помещения. 
  6. Гибкость. Алюминий — пластичный материал, поэтому часто применяется при отделке скругленных или криволинейных стен.

Основным недостатком алюминиевого плинтуса является его потемнение со временем. Однако из этой ситуации есть выход — анодирование металла. Это процесс нанесения на поверхность алюминия особой пленки, которая не дает ему окисляться и, соответственно, менять цвет.

Еще один минус — сложность в уходе. Алюминиевый плинтус нельзя мыть химическими средствами и подвергать чистке абразивами. Металл мгновенно покроется царапинами, разводами и пятнами. Последний недостаток — стоимость. Цена его превышает аналогичные детали, изготовленные из других материалов. 

Разновидности

Алюминиевый плинтус делится на несколько категорий. 

  1. По конструктивным особенностям различают профиль с желобами и без них. 
  2. По методу крепления выделяются настенный, напольный — с внешней или встроенной основой. 
  3. По декоративному покрытию различают анодированный профиль (прошедший химическую обработку), комбинированный (сочетание алюминия и другого металла), со вставками и без какого-либо покрытия. 

Плинтус может оснащаться подсветкой, быть объемным или плоским. 

Области применения

Алюминиевый профиль имеет широкое применение при отделке помещений. Чаще всего он используется:

  • на объектах с высокой проходимостью: из-за невосприимчивости материала впитывать грязь, влагу, а также из-за устойчивости к физическим изъянам снижается возможность проведения повторного ремонта;
  • при отделке искривленных стен: способность алюминия гнуться позволяет использовать его при отделке различных конфигураций стен;
  • в помещениях с высоким уровнем влажности: металл не контактирует с водой, поэтому подходит для отделки ванных, душевых, кухонь;
  • при маскировке электропроводки: если в помещении после ремонта необходимо скрыть электропроводку, алюминиевый плинтус с кабель-каналом — то, что нужно;
  • дополнение дизайна комнаты: хай-тек и минимализм — стили интерьера, в которые плинтус вносит особый шарм.

Область использования алюминиевого плинтуса все время расширяется, материал «обрастает» новыми возможностями. Рынок периодически полнится современными модификациями. 

Основные варианты монтажа

Алюминиевый плинтус монтируется без использования специального оборудования — достаточно подручных инструментов. Для работы потребуются:

  • дюбеля, саморезы;
  • специальный клей для металла;
  • шуруповерт;
  • строительный уровень;
  • ножовка по металлу;
  • отвертки в ассортименте;
  • сверла и ударная дрель.

Прежде, чем приступать непосредственно к монтажу, следует очистить от пыли и жира профиль и поверхность, к которой он будет крепиться. 

Клей

Для установки алюминиевого плинтуса применяется специальный клей для металла. Состав необходимо нанести на изнаночную поверхность узкими полосками, затем прижать изделие к основе. Одним из явных недостатков метода является возможное отклеивание плинтуса. Это происходит, если стена была не совсем ровной, или на плинтус нанесли мало клея, или плохо прижимали детали после стыковки.

Клипсы

Один из простейших способов, предусматривающий крепление плинтуса на специальные клипсы по периметру. Среднее расстояние между ними — 40-50 см. Важный момент: следует добиться отсутствия промежутков и надежной сцепки элементов. Если между деталями есть просветы, клипсы можно закрепить почаще — через каждые 25-30 см. После установки крепежа остается только зафиксировать на нем плинтус и проверить, везде ли он встал на место.

Скрытый плинтус

Метод хорош для комбинированных вариантов и элементов с декоративной отделкой. Суть кроется в создании единой плоскости со стеной, поэтому установка плинтуса производится на этапе отделочных работ, а не после ремонта. Изделие монтируется в предварительно подготовленное углубление в стене, чтобы в результате получилась сплошная поверхность. 

С кабель-каналом

Вариант удобен тем, что помогает скрыть электропроводку, не прибегая к штроблению стены. Количество кабельных каналов зависит от высоты профиля, в высоких изделиях располагается до 3-х просветов. С внешней стороны провода закрываются декоративной вставкой, которая фиксируется в основе. Установка производится путем крепления профиля к стене на дюбеля и саморезы. Перед укладкой в плинтус кабеля рекомендуется скрепить изолентой.

Самоклеящийся плинтус

Еще один несложный способ прикрепить напольный плинтус — использовать самоклеящиеся изделия. На такой профиль с изнанки нанесен липкий слой, с помощью которого профиль легко приклеить к нужной поверхности. Затем деталь следует плотно прижать и подержать 2-3 минуты. 

Заключение

Алюминиевый плинтус — не только декоративный элемент интерьера, но и защита стыков от попадания влаги, мусора, механического воздействия. Он прочен, эстетичен, долговечен, поэтому пользуется огромным успехом в сфере строительства и дизайна. А главное — его можно легко установить самостоятельно, без привлечения специалистов.

Спасибо за внимание!
Подпишитесь на новости и получите скидку!
Ваш город - Москва,
угадали?