Алюминиевый плинтус: виды и способы установки

Плинтус из алюминия – современный и технологичный отделочный материал. Служит для защиты нижней части стены от случайных ударов обувью, пылесосом, шваброй, игрушками, пр., придает помещению законченный вид, скрывает проводку, предупреждает проникновение влаги, грязи и мусора в подпольное пространство. 

Преимущества плинтуса из алюминия

  • Высокая прочность, стойкость к деформации, ультрафиолету, влаге, температурным перепадам и агрессивным веществам. 
  • Материал не подвержен коррозии.
  • Непористая поверхность металла не впитывает загрязнения и жидкости, что облегчает уход и сохраняет первоначальный вид изделия на все время эксплуатации. 
  • Многолетний срок службы.
  • Экологичность, безопасность для человека и окружающей среды, гигиеничность, что позволяет устанавливать алюминиевый плинтус в детских и медицинских учреждениях, комнатах для детей. 

Гибкость алюминиевого плинтуса позволяет отделывать прямые и криволинейные стены. А эстетичность и современный вид делает такой профиль оптимальным выбором для премиальной отделки современных и классических интерьеров.

Виды плинтусов по способу установки

Накладной (щелевой) плинтус 

Классическая модель, устанавливается на стыке пола и стены, бывает разных форм. Стандартно конструкция плинтуса предусматривает возможность скрытой прокладки проводов и кабеля. 

Скрытый плинтус

Помещается в подготовленную нишу в стене, может располагаться с ней в одной плоскости или создавать эффект «парящая стена». Использование скрытой модели позволяет сэкономить полезную площадь (до 1 м² на каждые 50 квадратов), размещать мебель вплотную к стене, снизить количество скапливающейся пыли. Кроме того, плинтус скрытого типа исполняет роль направляющей при оштукатуривании стен, укладке керамической плитки, монтажа др. облицовочных материалов. 

Теневой плинтус

Утапливается в нижнюю часть стены, служит для создания графического зазора и интересного эффекта – стеновая конструкция как будто подвешена в воздухе, образует при этом легкую тень на напольном покрытии. Особенно эффектно смотрятся стены с теневыми плинтусами у пола и потолка. 

Теневой плинтус, как скрытый, позволяет экономить полезное пространство, устанавливать мебель у самой стены, облегчает уборку, а также является поддержкой для стеновых панелей, плитки, гипсокартона и служит направляющей при нанесении штукатурных растворов. 

Плинтус под вставку

Подвид встроенной или скрытой модели, оснащается декоративной вставкой из МДФ, натурального дерева, дюрополимера или окрашенного алюминия, что подбирается под дизайн интерьера. 

LED-плинтус

Модель с конструкцией, позволяющей поместить светодиодную ленту по периметру помещения у самого пола и/или потолка. Применяется для создания подсветки, в качестве декоративного эффекта, для зонирования комнаты, чтобы подчеркнуть линию стыка поверхностей и придать помещению строгой геометричности. 

Плинтуса с подсветкой рекомендуются для оснащения темных комнат, длинных коридоров и лестниц, обеспечивают комфорт передвижения без включения верхнего света. Светодиоды дают неяркий, комфортный для глаз свет, экономичны в расходе электроэнергии, практически не дают тепла, поэтому могут соседствовать с любой отделкой без риска возникновения пожара. 

Виды алюминиевых плинтусов по покрытию

  • Без покрытия – устанавливается в сухих помещениях.
  • Под покраску – профиль покрыт полимерным грунтом и праймером для защиты материала от внешних воздействий, полностью готов к окрашиванию.
  • С анодированным покрытием. Анодная пленка, нанесенная на плинтус, обладает высокой прочностью и плотностью, устойчива к повреждениям, защищает металл от внешних воздействий. Анодированные плинтуса можно устанавливать в ванной комнате, санузле, на кухне, в местах высокой проходимости – холлах и коридорах различных учреждений, гостиниц, залах ресторанов и кафе, а также неотапливаемых помещениях. 
  • Окрашенные плинтуса – предлагаются в разнообразии цветов (по шкале RAL), что позволяет подобрать вариант под любой дизайн интерьера. 
  • Полированный плинтус – обладает поверхностью с зеркальным блеском, полученным путем химической или механической обработки металла.
  • Шлифованные модели – металл шлифуется абразивами разного размера, в результате получается поверхность с интересной фактурой. 
  • Брашированный плинтус – с поверхностью глубокой шлифовки, которая создает объемный эффект лицевой части изделия. 

Особенности монтажа плинтуса

Монтаж алюминиевого плинтуса зависит от способа установки изделия.

Накладной плинтус

Монтируется по завершении всех ремонтных работ и финишной облицовки пола и стены. Закрепляется с помощью клея или герметика, или специальных кронштейнов. Накладные модели обладают большой контактной площадью, что обеспечивает надежное схватывание с клеем. Если монтаж проводится на стены с небольшими неровностями, то лучше использовать быстросохнущий герметик или акриловый клей, в помещениях с повышенной влажностью – влагостойкий герметик. 

Скрытый плинтус

Монтируется по завершении черновых работ и до начала облицовки стен. При укладке напольного покрытия нужно учесть, что его край должен заходить под плинтус на 3-6 мм, что исключит видимость зазора. Прикрепляется плинтус к стеновой поверхности с помощью саморезов, после чего можно обшивать стены или наносить штукатурку. Стыки между плинтусом и облицовкой маскируются шпаклевкой. 

Для стыка профилей, закрытия углов и торцов плинтуса в продаже представлены специальные соединительные элементы. 

Итог

Алюминиевый плинтус – эстетичное изделие с отличными эксплуатационными характеристиками, которое будет служить долгие годы. Анодированные плинтуса идеально вписываются в современные интерьеры хай-тек, минимализм и лофт, для классического дизайна подойдут окрашенные модели или со вставками, имитирующими дерево. Плинтус из алюминия отлично сочетается с гипсокартоном и декоративной штукатуркой, обоями, кафельной плиткой, мрамором, линолеумом и др. отделочными материалами для стен и пола. А невысокая цена и простой монтаж обеспечивают алюминиевому плинтусу максимальную популярность.

Спасибо за внимание!
Товары к этому блоку
Подпишитесь на новости и получите скидку!
Ваш город - Москва,
угадали?