Особенности и достоинства скрытых дверей

Для создания стильного и современного интерьера, который соответствует трендам, не обойтись без скрытых дверей. Они позволяют создать единую дизайнерскую концепцию с сохранением функциональности проходов между комнатами. Помимо адаптивного дизайна, скрытые конструкции обладают и другими преимуществами, которые оказывают влияние на эксплуатационные качества. 

Оригинальный дизайн скрытых дверей

Именно оформление является главным преимуществом. Двери-невидимки выбирают именно для того, чтобы грамотно вписать их в интерьер, сделать скрытым составным элементом, при этом сохранить удобство использования. Можно выделить два основных вида дизайна скрытых дверей. 

Без отделки

Представляет собой хорошо грунтованное полотно без финальной отделки. Такое решение позволяет добиться максимальной невидимости, наклеив на них обои или осуществив покраску непосредственно на объекте. Это позволяет учесть все нюансы, контрасты, цветовые переходы, соблюсти особенности узора и прочее. 

Для отделки можно использовать не только краску или обои из разных материалов, но и декоративную штукатурку, стеновые панели, фактурные ткани и прочее. Каждая из сторон двери может иметь определенное покрытие, чтобы дополнять интерьер конкретного помещения. 

С готовой отделки

Вариант зависит от модели конкретной двери, а также особенностей производителя. Помимо классических решений, может использоваться шпон экзотических пород дерева, натуральная кожа и даже камень. К наиболее популярным решениям относятся:

  • покраска эмалевой краской с выбором цвета по палитре RAL;
  • использование натурального шпона дуба, бука, ясеня и прочих востребованных пород древесины;
  • ДСП или МДФ листы с дополнительными молдингами или фрезеровкой для оригинальности дизайна;
  • отделка с использованием глянцевого лакобеля или матового, сатинового стекла;
  • зеркальное напыление;
  • покраска в цвета металлик, а также графитовый, бронзовый, золотой цвета. 

Готовые решения преимущественно используются для классических интерьеров без особой детализации, а также для комнат, где не требуется достижения полного эффекта невидимости дверного полотна. 

Размерная линейка

Несмотря на оригинальность решения, ассортимент представлен большим выбором размеров, включая нестандартные решения. Так как изделие используется для дизайнерских целей, наличие большого выбора размеров является обязательным условием. Обычно максимальная высота составляет 3200 мм, а ширина – 1100 (если речь идет об одной створке). При этом двери в потолок не будут обладать слишком большим весом из-за конструктивных особенностей скрытого решения. 

Способ открывания двери

Существует несколько вариантов открывания скрытых дверей, которые обусловлены конструкцией петель и алюминиевой коробкой:

  • распашные с наружным левым и правым открыванием;
  • распашные с внутренним левым и правым открыванием;
  • раздвижные с движением полотна вдоль стены;
  • маятниковые с креплением полотна на навесах (популярное решение для входа в технические помещения);
  • роторные с возможностью открывания дверного полотна наружу и внутрь. 

Решение подбирается в зависимости от площади помещения, интерьерного решения, расположения дверного проема и других особенностей. 

Современная фурнитура

Двери скрытого монтажа позволяют избавиться от стандартных петель, которые выделяются на общем фоне, часто выходят из строя и требуют смазывания. Базовая комплектация включает специальные петли, которые не выделяются на фоне короба за счет особенностей монтажа, длительное время не требуют обслуживания и позволяют легко открыть дверь любого типа. 

Ручки также по дизайну отлично дополняют дверное полотно. Они могут быть скрытыми, встроенными, обычными поворотными или нажимными, но, со стилизованным оформлением. Есть решения со скрытыми замками, которые активно используются для офисных помещений, кабинетов, фойе, отелей и т.д. 

Прочность и долговечность

Основой несущей конструкции скрытой двери является алюминиевый короб. Он не только прочнее древесины, но и отличается стойкостью к гниению, деформации под действием влаги, старению. Кроме того, характеристики данного металла обеспечивают его стойкость к окислению. Поэтому такие двери можно использовать для помещений с разным микроклиматом без потери их эксплуатационных качеств. 

Двери скрытого монтажа обладают хорошей звуко- и теплоизоляцией благодаря правильно подобранному наполнению. Единственным недостатком является высокая цена, но, она полностью оправдана преимуществами конструкции. Такое решение подойдет для помещений любого типа и прослужит длительное время при соблюдении правил монтажа.

Спасибо за внимание!
Товары к этому блоку
Подпишитесь на новости и получите скидку!
Ваш город - Москва,
угадали?