Как правильно ухаживать за дверями из шпона

Шпонированные двери являются лидерами рынка, благодаря привлекательному и солидному виду, отличным эксплуатационным характеристикам и доступной цене. Однако, чтобы двери из шпона служили долгие годы при сохранении эстетичности и функциональности, хозяевам необходимо знать и соблюдать правила ухода за ними. 

Что такое шпон

Материал представляет собой срез натурального дерева с получением тонких листов по 0,5-1 мм толщиной. После высушивания шпон обрабатывается красителями для лучшего выделения структуры дерева и расширения ассортимента цветов. Шпонированные двери состоят из деревянного каркаса, который снаружи облицован шпоном и покрыт лаком. 

Разновидностей шпона есть несколько, но правила ухода за материалами едины. 

Особенности эксплуатации шпонированных дверей 

  • Межкомнатные двери нельзя подвергать резким температурным перепадам. Оптимальная температура +15+35 градусов и уровень влажности 30-60%. При несоблюдении режима, например, эксплуатации в неотапливаемом помещении, дверное полотно будет разбухать и деформироваться. 
  • Если дверь установлена в ванной комнате, то после каждой водной процедуры необходимо проветривать помещение – оставлять створку открытой или выводить влажное тепло путем принудительной вентиляции. 
  • Шпонированное покрытие не терпит ультрафиолета. При длительном воздействии прямых солнечных лучей поверхность выгорает, причем разные участки меняют цвет неодинаково, а белый шпон – некрасиво желтеет.
  • Чтобы исключить риск деформации дверной конструкции, располагать дверь нужно на расстоянии не менее 1 м от батарей и труб отопления, других поверхностей, температура которых превышает +65 градусов. 
  • Шпонированные двери боятся ударов, поэтому обращаться с ними нужно аккуратно, так как реставрация покрытия обойдется довольно дорого. 
  • Периодически следует проверять целостность лакового слоя. При его нарушении необходимо незамедлительно провести восстановительные работы, так как незащищенный натуральный шпон разрушается под воздействием внешних факторов.
  • Не реже, чем раз в 30 дней, нужно очищать дверные конструкции от загрязнений, пользуясь специальными средствами.

Советы по уходу за дверями со шпонированным покрытием

Какие чистящие средства нельзя и можно использовать

Для ухода за шпоном не допускается использование абразивных средств, а также моющих составов, содержащих спирты, кислоты, щелочь, ацетон, масла. Не следует применять стиральные порошки и гели, средства для мытья посуды и пр. бытовую химию. Хлор- и спиртосодержащие средства оставляют на дверной поверхности белые пятна, которые практически невозможно удалить. А капли растворителя вполне достаточно, чтобы на шпоне появились потеки лака и воронки в самом материале. 

При проведении обычной повседневной уборке свежие загрязнения и пыль со шпонированной поверхности легко и быстро удаляются салфеткой из микрофибры или мягкой хлопчатобумажной ткани, увлажненной теплой водой. После влажной очистки нужно обязательно протереть поверхности чистой сухой тканью.

Как удалить застарелые пятна домашними средствами

Если на поверхности двери появились стойкие пятна, которые не удаляются обычной салфеткой, то можно использовать раствор хозяйственного мыла. Чтобы удалить жирные пятна, нужно разрезать сырую картофелину на две равные части и натереть загрязненный участок местом среза. Когда картофельный сок засохнет, то его остатки легко удаляются вместе с жиром с помощью сухой салфетки.

Как снизить риск появления царапин и убрать мелкие дефекты поверхности

Даже при самой аккуратной эксплуатации двери на шпонированной поверхности неизбежно появление микроцарапин и потертостей. 

Чтобы снизить риск возникновения дефектов и продлить долговечность дверной конструкции, необходимо периодически натирать дверь восковой полиролью. Средство формирует на поверхности пленку, которая защищает шпон от повреждений и въевшихся загрязнений, а также освежает цвет облицовки и заполняет микротрещины, скрывает мелкие дефекты. Чтобы шпонированная дверь всегда выглядела ухоженной, достаточно обработать поверхности восковой полиролью 1-2 раза в месяц.  

Для устранения незначительных дефектов можно также использовать восковый карандаш, цвет которого подобран под оттенок покрытия. Способ применения – от карандаша отрывается небольшой кусочек, разминается в руках и полученная масса равномерно распределяется по дефектному участку. Излишки состава удаляются мягкой салфеткой. 

Как вариант – заливка трещин, царапин или сколов жидким воском, который можно купить в специализированных магазинах. Предварительно участок нужно очистить от грязи, затем нанести нагретый воск и удалить остатки салфеткой. 

Домашние полироли для двери из шпона

Для светлого шпона

Состав: 3 чайные ложки растопленных гранул воска смешиваются со 150 мл соевого масла. Однородная масса наносится на дверную поверхность и хорошенько втирается. Такая полироль хорошо удаляет застарелые загрязнения и жирные пятна, придает блеска потускневшей лаковой поверхности. 

Для темного шпона

Состав: 4 чайные ложки соевого масла смешиваются с 1 ч. ложкой скипидара и таким же количеством ланолина, 0,5 ч. ложки растопленного гранулированного воска. Смесь тщательно втирается в поверхность двери с помощью мягкой ткани. 

Восстановление лакового слоя

Своевременное восстановление декоративно-защитного лакового покрытия предотвратит проникновение влаги к шпону и деформацию полотна, продлит срок его службы. 

Если на лакированной поверхности появились мелкие царапины, то устранить дефекты можно аэрозольным лаком. Сколы и глубокие царапины заливают жидким лаком при использовании пипетки. В любом случае рекомендуется использовать бесцветный состав, так как подобрать цвет к существующему оттенку довольно сложно даже профессионалам. 

Перед использованием какого-либо средства – полироли, очищающего состава, лака, необходимо предварительно нанести небольшое его количество на участок конструкции, скрытый от глаз. Такой прием поможет исключить неправильный выбор покрытия, несоответствие цвета при подкрашивании или случайную порчу поверхности. 

Как подклеить шпон

В условиях высокой влажности и резких температурных перепадов шпонированное покрытие может вздуваться. Устранить проблему можно и дома. 

Удаления воздушных пузырей с неокрашенной поверхности:

  • полотно снимается с навесов;
  • мягкая ткань смачивается в чистой воде, отжимается и выкладывается на вздутую поверхность, выдерживается четверть часа;
  • после впитывания влаги шпон становится более мягким;
  • путем прессования горячим утюгом (через сухую х/б ткань белого цвета!) нужно разгладить вздувшийся пузырь.

Такой метод применим только для покрытия из натурального шпона, так как другие виды материала содержат полиэтиленовую пленку, которая моментально расплавится под воздействием тепла.

Удаление пузырей с двери, покрытой лаком:

  • насыщение шпона влагой путем прикладывания влажной ткани на четверть часа;
  • внесение клея ПВА под вздувшийся пузырь – процедура проводится посредством медицинского шприца;
  • прижатие пузырей грузом на пару дней.

Такой метод подходит для дверей, покрытых натуральным и искусственным шпоном. 

При правильной эксплуатации и соблюдении советов по уходу шпонированные двери будут служить десятилетия с сохранением эстетичного вида.

Спасибо за внимание!
Подпишитесь на новости и получите скидку!
Ваш город - Москва,
угадали?