Преимущества и недостатки крашеных дверей. Советы по выбору

Межкомнатные двери – не просто функциональный, но и декоративный элемент помещения, с помощью которого можно подчеркнуть стилистическое направление дизайна. Все чаще покупатели отдают предпочтение крашеным дверям – такие конструкции окрашиваются еще на производстве, что гарантирует высокое качество покрытия, экономит время, которое было бы потрачено на нанесение краски своими руками. 

Что такое крашеная дверь

Изготовление дверей под покраску осуществляется из натурального дерева, шпона или МДФ. Деревянная дверь выполнена из массива дерева, подвергается окрашиванию или вскрывается лаком. Дверь из МДФ состоит из деревянного каркаса, на котором закрепляются листы МДФ, затем изделие покрывается грунтовкой и краской. Что касается шпонированных конструкций, то такие модели являются достойной альтернативой дверям из массива дерева, но по стоимости значительно уступают им. 

Для окрашивания межкомнатной двери используется эмаль, при этом покупатель может выбрать между матовостью шелка или элегантностью глянца. Двухкомпонентная краска обеспечивает получение идеально гладкой и ровной поверхности. Такое покрытие устойчиво к образованию трещин. 

Если хочется иметь дверь с подчеркнуто древесной фактурой, то следует выбрать конструкцию, покрытую бесцветным или тонированным лаком. Возможно предварительное покрытие дерева морилкой или маслом, что поможет изменить цвет древесины и повысить ее влагостойкость. 

Все варианты будут выглядеть превосходно при условии, что дверь будет выполнена профессионалами из качественных материалов. Конечно, продукция премиум качества стоит дорого, но будет радовать глаз, комфортной в использовании и прослужит не одно десятилетие. 

Плюсы крашеной двери

  • Прочность. Если дверь изначально изготовлена из качественных материалов, то красочное или лаковое покрытие только увеличит стойкость конструкции к механическим повреждениям и продлит срок службы.
  • Стойкость к износу и воздействию внешних факторов. Обработка грунтом и лакокрасочное покрытие обеспечивает защиту дверной конструкции от влаги, ультрафиолета, температурных колебаний. Поэтому окрашенные двери можно использовать не только для гостиной или спальни, но и кухни, ванной комнаты. 
  • Разнообразие дизайна. Производители выпускают окрашенные двери в широкой цветовой гамме (по шкале RAL), с глянцевой и матовой поверхностью, глухие и вставками из стекла – такое многообразие позволяет подобрать вариант под любой стиль и дизайн интерьера. 
  • Ремонтопригодность. Если покрытие было повреждено, то исправить ситуацию можно перекрашиванием двери. Предварительно нужно удалить старое покрытие, для чего подойдет наждачная бумага или специальное средство. Если на самой двери появились сколы или трещинки, то устранить дефекты поможет шпаклевка с последующим полным окрашиванием дверной конструкции.

Минусы окрашенных дверей

Недостатки крашеных дверей проявляются лишь в том случае, если конструкции выполнены недобросовестными производителями. Поэтому не рекомендуется отдавать предпочтение дешевой продукции, так как снижение себестоимости происходит за счет применения некачественных материалов, как для изготовления, так и для окрашивания двери. Безусловно, некачественная конструкция прослужит недолго, а используемая в производстве нитрокраска или алкидная эмаль могут вызвать не только головную боль и плохое самочувствие, но даже привести к более серьезным проблемам со здоровьем. 

Недостатком можно считать и лаконичный вид окрашенной двери, но в большинстве случаев эта характеристика является плюсом, так как редко кому захочется, чтобы именно этот предмет интерьера имел экстравагантный вид. 

Выбор цвета 

Двери выпускаются в широкой цветовой палитре, поэтому подобрать вариант под интерьер не составит труда.

Дверь белого цвета

Вариант, который никогда не выходит из моды, отлично подходит к классическим и ультрасовременным интерьерам. Белые двери хорошо сочетаются со светлой отделкой и мебелью. Чтобы белая дверь вписалась в дворцовый стиль или барокко, ее дополнительно отделывают золотым или бронзовым декором. 

Двери ярких цветов

Цветовое решение двери можно сочетать с отделкой или предметом интерьера, чтобы подчеркнуть выбранную палитру цветов. Но, чаще всего яркие цветные двери становятся изюминкой интерьера. 

  • Для стиля хай-тек или модерн подбираются двери холодных оттенков с фурнитурой, привлекающей внимание. 
  • Для стиля поп-арт и авангард рекомендуется купить двери кислотного оттенка, золотого или серебряного цвета. 
  • Дверные полотна теплых тонов – прекрасное решение для стиля кантри и прованс, придает комнате уюта.
  • Коричневая дверь – вариант для комнаты в теплых бежевых тонах. 
  • Серая дверь – хорошее решение для лофта и помещений с высокой проходимостью. На серой поверхности не будут видны мелкие царапины и загрязнения. 
  • Полотно цвета венге (от темно-шоколадного до густого черного оттенка) будет хорошо смотреться в светлых интерьерах. 
  • Если требуется визуально увеличить пространство, то этой цели помогут достичь модели со вставками из сатинового стекла. 

Скрытые двери

Подбираются в один тон со стеной и располагаются с ней в одной плоскости, что совместно с фурнитурой скрытого типа делает двери практически невидимыми постороннему человеку.

Как правильно подобрать цвет двери 

Сочетание двери с полом

Основное правило – цвет двери подбирается немного светлее, чем покрытие пола. Но, возможны и исключения, например, чтобы выделить дверь, следует выбрать модель темного цвета при светлых полах и плинтусе. Превосходно будет смотреться темные дверь и пол с плинтусом светлого оттенка. В просторном помещении допускается сочетание светлой двери и плинтуса с полом темных тонов, но в небольших комнатах и дверь, и напольное покрытие должны быть светлыми. 

Сочетание двери с мебелью

Здесь действует такое же правило – дверь может быть с мебелью идентичного цвета, но чуть светлее. Предотвратить ощущение мрачности при темной мебели и двери помогут стеклянные и витражные вставки в дверное полотно. 

Дверь в тон стен

Это наиболее простая задача, решение которой позволяет получить целостный интерьер. 

Советы дизайнера

Цвет дверного полотна совсем не обязательно должен повторять оттенок напольного покрытия, мебели или стен, он вполне может выбиваться из общей цветовой гаммы помещения, при этом никак не нарушать общее восприятие интерьера. Двери нейтральных цветов (белая, серая, светло-бежевая, кремовая) могут ни с чем не сочетаться, но и не вызовут дисгармонии в доме. Самый простой способ связать интерьер жилья воедино – установить двери и окна одного оттенка во всех помещениях.  

Где купить

Интернет-магазин «Symetric.ru» предлагает купить крашеные двери от ведущих отечественных и европейских производителей по выгодной цене. В каталоге представлен большой ассортимент моделей, что позволяет подобрать вариант для любого интерьера. Гарантируем высокое качество продукции. Обеспечиваем бережную доставку. Обратиться за бесплатной консультацией и оформить заказ можно по телефону или оставляйте заявку на сайте.

Спасибо за внимание!
Подпишитесь на новости и получите скидку!
Ваш город - Москва,
угадали?