Особенности подвесных дверей

Подвесная система представляет собой раздвижную дверь, полотно которой перемещается по верхней направляющей с помощью роликов. Конструкция функциональная, надежная и удобная в использовании, отлично подходит для помещений любого размера и прекрасно вписывается в любой интерьер. 

Система позволяет создавать двери с одним, двумя и большим количеством полотен, которые открываются в разные стороны или сдвигаются по типу «створка за створку. При этом полотно может быть классическим или складываться по типу «гармошка» или «книжка».  

Применение 

Подвесные конструкции используются не только как обычные межкомнатные двери в стандартной квартире, но также применяются:

  • Для зонирования больших пространств, в том числе офисных. К примеру, такие конструкции станут функциональным элементом квартиры-студии – с их помощью можно отделить спальную зону от гостиной или кухню. В офисе подвесными конструкциями можно отделить рабочие места для сотрудников, например, бухгалтерского отдела. 
  • Для создания порталов из цельностеклянных полотен во входной зоне гостиницы, административного здания, какой-либо организации, частного дома, а также для оформления террас, входа на лоджию или балкон. Подвесной механизм способен выдержать массивные конструкции из стекла. 
  • Для оформления встроенных шкафов и ниш. Подвесные двери легко сдвигаются в сторону, не занимают полезного пространства и отлично защищают содержимое шкафов от пыли, ультрафиолета и чужих глаз.
  • Для устройства душевых кабин из стекла или плексигласа. 

Подвесные двери прекрасно вписываются в любой интерьер, их можно монтировать к стене и потолку, а разнообразие материалов и моделей позволяет подобрать вариант под любой дизайн. 

Преимущества подвесных дверей

  • Подвесные конструкции монтируются только с верхней направляющей, обеспечивает сохранение целостности напольного покрытия в процессе монтажа и эксплуатации двери, облегчает уборку и уход за конструкциями, так как мусор не будет скапливаться у нижней направляющей. 
  • Отсутствие порожка минимизирует риск травматизма. Отсутствие препятствия на полу, о которое можно споткнуться, особенно важно для семей с детьми и пожилыми домочадцами. 
  • Подвесные двери гораздо надежнее дверей-купе, так как крепежная система первых обеспечивает высокую надежность крепления, тогда как створка вторых удерживается в пазах за счет собственной тяжести. 
  • Современная подвесная система способна выдержать вес до 80 кг, что позволяет монтировать двери со створками из различных материалов – натурального и искусственного стекла, дерева, ДСП, пластика, зеркального полотна. 
  • Раздвижные двери позволяют максимально использовать пространство, так как не требуется места для открытия створки, как в случае с распашными конструкциями. При открытии подвесная створка перемещается вдоль плоскости стены и не образует «слепых зон». 
  • Подвесные створки сдвигаются и «ходят» легко, при этом не могут распахнуться от порыва ветра. 

Минусы подвесных дверей

Подобные конструкции обладают недостатками, которые нужно учитывать при решении об установке подвесных дверей. 

  • Низкие изолирующие свойства. В зазоры между дверным полотном и полом может проникать пыль, мусор и воздух, поэтому нельзя исключить появление сквозняков. Частично решить проблему поможет установка резинового или щеточного уплотнителя на нижнюю часть полотна.
  • Возможность раскачивания створки из-за отсутствия нижнего профиля. Чтобы предупредить проблему, специалисты встраивают в нижний торец полотна специальный элемент, заменяющий напольную направляющую. 

Виды профилей для подвесной системы

Профиль (направляющая) для подвесных дверей изготавливается из алюминия. Вариативность покрытия позволяет подобрать направляющую, максимально подходящую под дизайн интерьера. 

Возможно окрашивание профилей в любой цвет по шкале RAL, ламинирование под дерево (отделка повторяет не только цвет, но и фактуру древесины), анодирование под металл (серебро, бронзу, золото, черный цвет). Отделка не только придает профилю привлекательного и стильного вида, но также обеспечивает защиту от внешних воздействий и повышает срок службы направляющей. 

Монтаж

Подготовительный этап

Для начала нужно выбрать модель двери и подвесную систему. Предварительно следует изучить инструкцию от производителя, чтобы понять, подходит ли дверь для того или иного помещения. Отдельно нужно купить фурнитуру, дверную ручку, саморезы и анкеры, деревянный брус 50х50 мм, длина которого будет вдвое больше ширины дверного полотна. 

Этапы монтажа подвесной двери

  1. Аккуратно распаковать все элементы системы. 
  2. Выполнить разметку участка потолка или стены, к которым будет прикрепляться подвесная система.
  3. Прикрепить к полотну крепежные скобы для фиксации роликов, установить ручки и замки.
  4. При контроле строгой горизонтальности прикрепить к потолку или стене брус с помощью анкеров, к нему – верхнюю направляющую. Сначала крепим планку «на живую», затем заводим в нее ролики и дальше надежно закручиваем метизы. 
  5. Прикрепить створку к собранной конструкции.
  6. Установить ограничители, которые не позволят полотну выехать за пределы направляющей.  

Где купить подвесные системы и получить консультацию

Интернет-магазин Symetric.ru предлагает подвесные системы по выгодной цене с доставкой. Проконсультируем по выбору. Предоставим гарантии. По всем вопросам обращайтесь к нам по телефону или оставляйте заявку на сайте.

Спасибо за внимание!
Подпишитесь на новости и получите скидку!
Ваш город - Москва,
угадали?