На что обратить внимание при выборе фурнитуры для двери?

Покупая входные и межкомнатные двери, необходимо детально ознакомиться с предложениями реализаторов. Чтобы привлечь потенциального покупателя, большинство магазинов указывают на ценниках невероятно низкие цены. Хотя данная стоимость включает в себя лишь дверное полотно, что практически в два раза ниже, чем будут составлять общие затраты. Кроме того, нужно будет еще приобрести:

К этому всему еще следует учитывать расходы на установку, ведь данную процедуру должен выполнять специалист. Если посчитать все вместе, то стоимость самых бюджетных межкомнатных дверей будет составлять не меньше 10 тысяч рублей.

Фурнитура: что это и для чего она нужна?

Фурнитурные элементы – это дополнительные принадлежности, без которых установка и пользование изделием будет невозможным. Они выполняют декоративную, а также практическую функцию. Ассортимент дверной фурнитуры достаточно разнообразный. К нему относятся:

  • стопоры, доводчики;
  • планки, ригели, накладки;
  • защелки, замки, прочие запорные механизмы, устройства;
  • петли – скрытой установки, барные штырьковые, накладные (универсальные, право-, левосторонние);
  • ручки – на планках, на розетках, для раздвижных дверей-купе, скобы;
  • глазки.

Все эти виды фурнитурных атрибутов изготавливаются для комплектации любой дверцы при воплощении всех пожеланий клиента. У вас будет возможность подобрать комплект фурнитуры самостоятельно. Однако существуют элементы, без которых выполнить установку невозможно. К этим элементам относят защелки с планкой, петли, ручки. Петли дают возможность навесить дверные полотна так, чтобы они свободно передвигались по заданной траектории. Ручки же сочетают в себе замки с защелками. Их главным предназначением является комфорт в пользовании. То есть, открывание, фиксирование в закрытом положении.

Другие же девайсы фурнитуры обеспечивают дополнительный комфорт пользователям. К примеру, стопоры отвечают за ограничение движений дверного полотна, чтобы защитить стены, а также другие предметы интерьера от возможных повреждений. Замки позволяют закрыть доступ в комнату, что бывает необходимым при наличии детей. Поэтому вы сами выбираете для себя лучший вариант.

Гарантия и качество дверной фурнитуры

Срок эксплуатации дверной фурнитуры зависит от ее качества. К сожалению, покупатели ошибочно считают, что выгодная покупка определяется низкой ценой. В связи с этим расходы, наоборот, возрастают, ведь некачественные принадлежности приносят целый ряд неудобств, среди которых:

  • неприятные шумы в виде стуков или свиста;
  • повреждение полового покрытия;
  • заклинивание замков, защелок, петель и др.

Регулярная смена фурнитурных механизмов неблагоприятно действует на внешний вид и длительность эксплуатации дверей. Поэтому лучше один раз заплатить больше за качество, нежели потом мучиться с постоянными проблемами.

Какие критерии при выборе фурнитуры для межкомнатных дверей?

На самом деле подобрать элементы для дверцы – дело непростое. Здесь важно руководствоваться не только привлекательностью. Следует сразу учитывать такие факторы, как:

  • размер, вес конструкции;
  • комплектацию, а также прочие нюансы;
  • расположение проема относительно других предметов интерьера;
  • предназначение.

Ненадлежащее выполнение функции петель в скором времени может стать причиной провисания полотна. Также неправильное определение размера или типа влияет на комфорт дверного движения.

Выбор некачественных фурнитурных элементов – реальный риск. Среди самых лояльных – повреждения ручек, замков. Ведь недорогие элементы имеют слабое покрытие, которое быстро стирается и уже через короткое время дверца станет потрепанной и непривлекательной.

Если хотите, чтобы двери вас радовали не один десяток лет, следуйте нашим рекомендациям и выбирайте комплектацию по качеству, а не стоимости.

В нашем интернет-магазине вы купите долговечные двери по хорошей цене. Мы также выполняем аккуратную установку конструкций. Богатый опыт в этой сфере дает возможность нашим сотрудникам справляться даже с самыми необычными заказами. К тому же, заказывая у нас установку двери, вы обеспечиваете себе гарантию высокого уровня работы. Поэтому нести ответственность за ваши двери будет наша компания. А это очень приятное преимущество.

По всем вопросам звоните по контактному номеру. Наши менеджеры проконсультируют, ответят на вопросы, а также быстро оформят заказ. Мы создаем для клиентов выгодные условия, привлекающие к нам тысячи людей.

Спасибо за внимание!
Подпишитесь на новости и получите скидку!
Ваш город - Москва,
угадали?