Конструкция дверей купе

Двери – элемент, без которого невозможно представить себе квартиру или дом. Современные дизайнеры при разработке интерьера жилья дизайнеры стараются рационально использовать полезное пространство, поэтому все чаще останавливают свой выбор на дверях-купе. Раздвижные конструкции имеют интересный вид, отлично зонируют пространство, при этом максимально открывают миниатюрный проход и красиво оформляют широкий дверной проем.

Конструкция дверей-купе

Из каких элементов состоят двери-купе

  • Дверное полотно – может быть выполнено из разных материалов.
  • Роликовый механизм – обеспечивает движение полотна.
  • Доборная доска – скрывает рабочий механизм.
  • Ручки – выбираются скрытого типа, если дверная створка будет откатываться в нишу.
  • Монтажная коробка.
  • Замковый механизм – защелка работает по принципу крючка, то есть цепляется за ответную планку и обеспечивает плотность фиксации закрытой двери. Ответная планка располагается на стойке дверного короба или второй створке, если двери двустворчатые.
  • Наличник.

Материалы для дверного полотна

От того, из какого материала будет выполнена дверь, зависит ее внешний вид и функционал.

  • Деревянная дверь – традиционный вариант, оптимально подходит для любого стиля интерьера, обладает высокой прочностью, отличными тепло- и звукоизоляционными свойствами, но стоит довольно дорого.
  • Шпонированные двери – отличная альтернатива конструкциям из массива. Стоят гораздо дешевле, при этом имеют солидный, привлекательный вид и обладают прекрасными эксплуатационными свойствами.
  • Стеклянные двери – визуально расширяют пространство, способствуют его насыщению естественным светом, смотрятся стильно и красиво. Для изготовления дверей применяется закаленное, ударопрочное стекло – витражное, матовое, полностью прозрачное или с рисунком, нанесенными с помощью пескоструйной и других технологий.

При выборе двери по материалу и отделке следует отталкиваться от стиля и дизайна помещения, чтобы максимально вписать конструкцию в интерьер.

Составляющие роликового механизма

  • Направляющая рейка – элемент, по которому движется створка, может быть одна или две.
  • Роликовая каретка – содержит ролики, бывает одна или две, что зависит от количества направляющих.
  • Стопор – останавливает движение створки, не позволяет ей выехать за пределы направляющей.
  • Флажок – используется при наличии только верхней рейки, прикрепляется к полу, обеспечивает ровное движение дверного полотна.

Конструкция дверей-купе

Направляющие для дверей-купе

В качестве направляющей в системе раздвижной двери используется металлические профили. Наиболее доступный по цене – алюминиевый профиль, но мягкий материал не подойдет для тяжелых дверей, например, из массива дерева. Стальной профиль прочный и надежный, но его использование приведет к удорожанию конструкции двери.

Ролики

Выполняют ведущую роль в системе дверей-купе, обеспечивают возможность и мягкость скольжения полотна. Ролики изготавливаются из резины, металла, пластика, полиуретана и тефлона. Наиболее прочные и износостойкие выполняются из метала и покрываются резиной. Наименее шумные – полиуретановые ролики.

Количество колес в роликовой каретке определяется типом раздвижной системы и массой дверного полотна. Если подвешиваются тяжеловесные двери, то понадобится каретка с четырьмя роликами, для полотен массой не более 80 кг будет достаточно механизмов с двумя роликовыми опорами.

Стопор

Предотвращает жесткий удар открывающейся створки о стену и вылет ролика из направляющей. Если сильно толкнуть дверь в сторону, то стопор исключит его повреждение. Также без этого элемента не обойтись, если нарушена горизонтальность профиля.

Типы крепления дверей

Подвесные двери с верхней направляющей

Направляющий рельс прикрепляется к стене над проемом или потолку. Нижняя рейка отсутствует, верхняя – зашивается гипсокартоном или закрывается декоративной доской либо алюминиевым профилем. Система обязательно оснащается флажками.

Плюсы:

  • наличие одного рельса облегчает и ускоряет монтаж;
  • отсутствие порога исключает травмы и облегчает уборку;
  • монтаж не требует повреждения напольного покрытия;
  • полотна движутся с минимальным уровнем шума.

Минус – низкая звукоизоляция, так как между закрытой дверью и полом остается зазор.

Важно! В такой системе вся нагрузка ложится на верхнюю направляющую, что нужно учесть при выборе профиля.

Крепление к верхнему и нижнему профилю

В этом случае дверная створка более устойчива, но нижняя направляющая слишком уж резко разграничивает пространство, когда дверь открыта. Кроме того, за нее можно зацепиться ногой, поэтому выбирать конструкции с нижней рейкой не рекомендуется семьям, в которых есть маленькие дети или пожилые родственники. Под нижней направляющей будет постоянно скапливаться пыль и мелкий мусор, а при попадании грязи в механизм возможно его некорректная работа.

Установка в стенную нишу

В этом случае дверь может монтироваться с одной или двумя направляющими. Предварительно сооружается фальш-стена, для которой понадобится 10-15 см полезного пространства помещения. В случае проблем с роликами придется разбирать фальш-стену.

Конструкция дверей-купе

Количество створок

Какой тип крепления выбрать, зависит от количества створок. Одностворчатые двери прекрасно подходят для комнат небольшой площади. Двухдверные купе являются популярным вариантом для комнат площадью от 20 квадратов и смежных помещений – гостиная + кухня или столовая + кухня. Здесь створки могут раздвигаться в разные стороны или сдвигаться в одном направлении.

Заключение

Двери-купе – красивое, стильное и функциональное решение для любого интерьера. Какой бы конструкции ни были выбраны двери, главное – их качество, поэтому покупки лучше делать не на рынке, а в специализированном магазине, который предоставляет официальную гарантию на продукцию.

Спасибо за внимание!
Подпишитесь на новости и получите скидку!
Ваш город - Москва,
угадали?