Визуальное увеличение помещения: особенности дизайна интерьера

Даже самые небольшие комнаты можно обустроить со вкусом и следуя всем современным трендам, если предварительно продумать интерьер. Существует множество способов и методов рационально использовать пространство, при этом сохранив его функциональное назначение. Кроме того, дизайн должен добавлять легкости и воздуха комнате, создавать максимально комфортные условия для ее владельца.

Основные правила оформления

  • Массивная мебель с резными ножками и накладными элементами уже давно осталась в прошлом. На смену ей пришли трансформеры, а также многофункциональные модули, которые занимают минимум места. 
  • Вопросы освещения стоят на первом месте, ведь именно от света зависит визуальная составляющая.
  • Яркая отделка зрительно увеличивает пространство. Необязательно использовать белый цвет, подойдут и пастельные тона.
  • По возможности переходы из прихожей в другие комнаты и помещения следует заменить раздвижными конструкциями, которые требуют меньше места и визуально выглядят более аккуратными.
  • Привлекающие внимание детали отвлекают внимание от нехватки места. К примеру, это могут быть картины, текстиль и прочее. 
  • Зеркала способны расширить комнату во всех направлениях, если правильно их расставить и не переусердствовать с количеством отражающих поверхностей.

Если можно сделать перепланировку, чтобы зрительно увеличить пространство и улучшить его геометрию, то следует обратить на это внимание.

Способы визуального расширения комнаты

Основные тренды для визуального увеличения пространства – спокойные цвета, минимализм и чистые геометрические линии. 

Основные цветовые решения

Чтобы интерьер был максимально гармоничным и комфортным, а также не казался слишком громоздким, необходимо правильно подобрать цветовую гамму и в дальнейшем соблюдать связанные с ней правила.

Белая гамма

Белый дарит чувство чистоты и покоя. Это самый естественный цвет, который выглядит выигрышно в любой комнате, если правильно его дополнить. Благодаря своей нейтральности он станет идеальным фоном для всех стилей, отделки и декоративных элементов. При этом наличие множества оттенков позволяет избежать монотонности. 

Природный зеленый цвет

Эта гамма идеально подходит для оформления комнат, окна которой выходят на южную сторону, так как она обладает охлаждающим эффектом. Светлые и темные тона, а также переходы и контрасты способствуют расширению помещения, устранения эффекта неправильной геометрии, низких потолков. 

Синие цвета

Синий и его оттенки визуально расширяют пространство в сочетании с белым, бежевым или серым цветом. Такие акценты освежают, позволяют освободить пространство, наполнить его воздухом. Желательно, чтобы синий цвет концентрировался на одной стене или занимал не более 30% отделки, так как его чрезмерное количество может привести к обратному эффекту. 

Серое оформление

Этот цвет уникален разнообразием оттенков. Даже если использовать монохромную серую палитру, такое решение не будет выглядеть блекло. Сочетания с оранжевым, бежевым, желтым или синим смотрятся эффектно и стильно. Если хочется полностью сохранить монохромность отделки, стоит использовать светлое натуральное дерево в качестве основного материала в комнате.

Желтые акценты

Если комнате не хватает природного освещения и пространства, желтая палитра поможет справиться с этой проблемой. Лимонные, золотистые, песочные, шафрановые и другие тона оживляют и наполняют комнату светом, хорошо сочетаются с другими цветами.

Подбор освещения

Хорошее освещение позволяет устранить недостатки помещения и подчеркнуть его достоинства. Даже маленькие комнаты будут выглядеть по-другому, если правильно подобрать осветительные приборы и их количество. Важно, чтобы не было темных углов, а яркость и количество источников света легко регулировались.

  • Бра. Позволяют оформить локальную подсветку, при этом не придется выделять дополнительное место на полу или мебели, как под торшер или настольную лампу. Желательно выбрать модель с поворотным плафоном для установки направления светового потока. 
  • Светодиодные точечные лампы. Размещаются в нишах, шкафах, мебели для освещения помещения, а также других местах для подсветки предметов декора и прочих элементов. Практически не занимают места, но обеспечивают необходимое количество света. 
  • LED-ленты. Расположенные под потолком по периметру, они позволяют избавиться от темных пятен. Желательно, чтобы свет был естественным и не затемненным. Цветной свет можно расположить только вдоль одной из стен в качестве акцента, но не более того.
  • Интегрированные лампы. В такой маленькой комнате лучше избавиться от больших люстр, которые «съедают» пространство. Сферические или полусферические врезные светильники отлично смотрятся в любом интерьере.

Каждый источник света следует включать/выключать и контролировать отдельно, поэтому нужно заранее разработать план освещения. Главная задача – достичь оптимального показателя освещенности комнаты без лишних приборов.

 

Правила выбора мебели

Выбор неправильного предмета мебели может нейтрализовать положительное влияние цвета, стиля и других элементов, которые были подобраны для визуального расширения пространства. И дело не только в общем виде – некоторые детали не позволят свободно передвигаться, не говоря уже о комфорте жильцов. В небольшом пространстве стоит делать акцент на комфорте, а не на уникальности дизайна. Есть несколько советов, которые касаются расстановки мебели для визуального расширения пространства:

  1. Различные массивные конструкции, полки и шкафы, другие тяжелые элементы мебели только занимают пространство, но не несут функциональной нагрузки.
  2. Модульная мебель и мебель-трансформер – оптимальный вариант для разнообразных дизайнерских решений интерьера. Они не только выполняют сразу несколько функций, но и позволяют разгрузить пространство и при необходимости немного его расширить.
  3. Мебель не должна быть слишком темной, но и не стоит выбирать решения, которые по оттенку совпадают с отделкой.
  4. Мебель не следует использовать для зонирования. Места станет только меньше, поэтому следует использовать для этого разницу напольных покрытий, цветов и фактур поверхности и освещения.
  5. Дизайн каждого предмета мебели должен соответствовать выбранному стилю, чтобы создать цельную концепцию.

Выбирая мебель для любой комнаты, важно проанализировать ее особенности, геометрию и заранее определить расположение каждого элемента, чтобы не создавать дискомфортных условий. Что касается материалов, предпочтение стоит отдать светлым породам древесины, МДФ, шпону, которые никогда не выйдут из моды и хорошо сказываются на визуальном восприятии помещения. 

Раздвижные дверные конструкции, светлая отделка, продуманное расположение мебели, открытые окна, правильное освещение – все это важные составляющие просторного, комфортного помещения, наполненного воздухом и светом. Поэтому рекомендуется заранее разработать дизайн-проект, чтобы не упустить ни одной детали.

Спасибо за внимание!
Товары к этому блоку
Подпишитесь на новости и получите скидку!
Ваш город - Москва,
угадали?