Виды дверных полотен

Межкомнатная дверь – неотъемный и важный предмет интерьера, который подчеркивает дизайн помещения, а также указывает на статус владельца дома или квартиры. При покупке двери чаще всего решается вопрос: какому типу конструкции и покрытию отдать предпочтение. Немного полезной информации помогут покупателю сделать оптимальный выбор.

Типы конструкций дверей

Филенчатые двери

В основе деревянный каркас, заполненный филенками – перемычками. Каркас изготавливается из дерева хвойных или ценных пород, перемычки – из сосновой древесины, МДФ и пр. материалов. Филенки могут быть плоскими и объемными, от чего зависит дизайн двери.

К плюсам филенчатых дверей относится высокая прочность и стойкость к деформации богатый внешний вид и легкость реставрации. Недостатки – конструкция имеет большой вес, поэтому нужно подбирать усиленную фурнитуру. К минусу можно отнести и высокую стоимость.

Щитовые двери

Состоят из каркаса, собранного из соснового бруса или досок и сотового наполнителя из картона. Добросовестные производители добавляют в каркас листы фанеры, что повышает прочность, тепло- и звукоизоляционные характеристики двери. Для облицовки каркаса используется МДФ.

Плюсы щитовой двери:

  • малый вес – полотно не оказывает высокой нагрузки на дверные петли, что продлевает срок службы фурнитуры;
  • под воздействием влаги и перепада температур полотно не скручивается и не деформируется;
  • низкая стоимость по сравнению с конструкциями из массива дерева.

К минусам относится низкая шумоизоляция, но этот недостаток присущ лишь дверям производителей, которые экономят на качестве материалов и конструкциям без притвора.

Щитовые двери

Царговые двери

Каркас собирается путем крепления царг (специальных планок) к двум вертикальным стойкам. Затем свободное пространство заполняется другими элементами. Конструкция получается жесткой, прочной и долговечной. А особенность каркаса позволяет включать в состав стеклянные и деревянные вставки различного оттенка и фактуры для придания декоративного и стильного вида.

Рамные двери

Здесь каркас выполнен из алюминия или пластика. В готовую раму встраивается стеклопакет. Технология производства позволяет изготавливать двери не только стандартной прямоугольной формы, но и более сложной конфигурации.

Бескаркасные стеклянные двери

Полотно изготавливается из закаленного стекла – матового, прозрачного или тонированного, с рисунком. Конструкция прочная, материал довольно сложно повредить. Некоторые модели дополняются металлическими накладками, что повышает стойкость изделий к повреждениям.

Варианты отделки дверного полотна

Различные виды покрытий полотна двери отличаются не только внешним видом и свойствами, но и ценой. Поэтому при выборе дверей под определенный бюджет, покупатель должен понимать, что собой представляем том или иной вид.

С полотном, грунтованным под покраску

Прекрасное решение, если покупатель планирует самостоятельно покрасить дверь, подобрать оптимальный цвет под дизайн интерьера. Такие двери относятся к глухому типу. Полотно полностью подготовлено к отделке – имеет идеально ровную поверхность без дефектов и покрыто грунтом для лучшего сцепления с краской.

Окрашенные двери

Предлагаются в разнообразии цветовых решений, что позволяет без проблем подобрать нужный вариант, сэкономит время, силы и средства владельца, которые были бы потрачены на окрашивание полотна. Кроме того, окрашивание в заводских условиях проводят профессионалы высокого уровня, что гарантирует красивый, эстетичный вид двери и сохранение его на долгие годы. Тогда как качество покраски своими руками может быть под вопросом.

Окрашенные двери

Ламинированные двери

Ламинированию поддаются полотна не только из натуральной древесины, но также пластиковые и металлические. Ламинирование выполняется с применением следующих материалов:

  • двухромного ламината, который наносится способом холодного прессования – такая отделка устойчива к износу и не нуждается в специальном уходе;
  • меламиновых пленок, которые отлично имитируют текстуру и цвет дерева, но такая поверхность более подвержена износу.

Качественные ламинированные двери легко поддаются очистке, не боятся влаги и перепадов температур, стоять недорого. Однако, в случае износа или повреждения такие полотна не подлежат реставрации, придется менять дверь.

Шпонированные двери

Шпон представляет собой тонкий срез натурального дерева или тончайшие пластинки материала искусственного происхождения, которые имитируют древесную текстуру.

К плюсам шпонированных дверей относится:

  • возможность реставрации;
  • экологичность;
  • стойкость к ударным нагрузкам – шпон хорошо защищает каркас от механических повреждений;
  • небольшая масса по сравнению с полотном из массива;
  • возможность изготовления двери нестандартной формы.

Недостаток – шпон натурального дерева подвержен выгоранию под лучами ультрафиолета, а также требует поддержания в помещении определенного уровня влажности и температурного режима, иначе покрытие может набухать и отслаиваться. Такие минусы не касаются покрытия из искусственного шпона.

Шпонированные двери

С покрытием МДФ

Плита из древесных волокон, монолитно соединенных специальной смолой. Покрытие МДФ устойчиво к влаге, перепадам температур и агрессивным средам, обладает высокой прочностью, имеет аккуратный и привлекательный вид, обеспечивает надежную защиту каркаса от негативных воздействий, не подвержено деформации и выгоранию.

Двери из массива дерева

Такие конструкции изготавливаются из ценных пород дерева, обладают массивностью, высокой прочностью и долговечностью. Модели, для производства которых не использовался клей и другие материалы, обладают лучшими эксплуатационными свойствами, имеют наименьший коэффициент расширения.

Однако, изделия из натурального дерева чувствительны к влаге и температурам, поэтому устанавливаются в помещениях с сухим и стабильным микроклиматом, а также покрываются качественным лаком или краской для повышения эстетичности и защиты от внешней среды.

Пластиковые двери

Здесь панелями из ПВХ облицовываются каркасы, изготовленные из сосновой доски и армированные брусками. Для отделки используются панели, имитирующие древесную текстуру. К преимуществам таких конструкций относятся высокая прочность, превосходная стойкость к влаге, отличные тепло- и звукоизоляционные свойства, что позволяет применять двери для оснащения кухни, ванной комнаты, зимнего сада.

Металлические входные двери

Превосходное сочетание прочности и элегантности. Такие двери станут украшением частного дома и квартиры, офиса или предприятия. В основе конструкции – металлический каркас, для отделки используется дерево, пластик, МДФ. Производители предлагают модели со вставками из стекла, витражами, коваными узорами. Металлические двери устойчивы к внешней среде, обладают высокой прочностью, надежностью и долговечностью.

Стеклянные двери

Придают интерьеру элегантного вида, способствуют насыщению помещения светом, визуально расширяют пространство. Для производства используется ударопрочное стекло не менее 8 мм толщиной, что придает полотну прочности. Для установки стеклянных дверей применяются специальные навесы, способные выдержать большой вес.

Где купить

Интернет-магазин SYMETRIC.RU предлагает большой выбор дверей от лучших мировых производителей. Гарантируем отличное качество продукции и лучшие цены. Консультируем по выбору. Обеспечиваем бережную доставку. Звоните!

Спасибо за внимание!
Подпишитесь на новости и получите скидку!
Ваш город - Москва,
угадали?